Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10701
За месяц:
1730
За 24 часа:
87

К кому предъявлять иск по ДТП?

№ 38102
Доброго времени суток,обращаюсь со следующим вопросом: Попал в дтп(у меня осаго и каско с безусловной франшизой одной страховой компании), у виновника дтп нет полиса осаго и он не является собственником ТС, соответственно пришлось обращаться по каско - возможно ли взыскать сумму франшизы с виновника дтп или же с собственника ТС?
Андрей
Андрей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, возмещение вреда должен производить причинитель вреда согласно ст. 1064 ГК РФ, т.е. водитель транспортного средства, который виновен в ДТП. Однако в некоторых возможны исключения, так согласно ст. 1079 ГК РФ владелец ТС ( источника повышенной опасности) несет ответственность за вред, причиненный им, при этом владелец не всегда собственник, это лицо, владеющее ТС на законных основаниях. Поэтому важно на каком основании водитель управлял транспортным средством, была ли доверенность (это не обязательно в связи с изменениями в законодательстве и разъяснениями ВС РФ), включение водителя в страховой полис, возможно собственник находился в момент ДТП рядом с водителем, в этом случае тоже можно говорить о том, что ТС было передано на законных основаниях, тогда ответственность несет именно водитель ТС. А вот, если законность передачи ТС от собственника к водителю не установлена или водитель является работником собственника, т.е. между ними трудовые отношения, тогда ответственность несет собственник. В вашем случае, учитывая отсутствие страховки, вариант - привлечение в качестве соответчиков и водителя, и собственника ТС. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2016 22:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.