Вопрос:

Не отвез свою копию извещение о дтп в страховую в течение 5 дней, прошло 18 дней. Я виновник дтп, пострадавший застрахован в той же страховой (то есть фактически извещение у них есть, но не от меня), не мог отвезти так как был в командировке, только что вернулся. что можно сделать чтоб не было регресса от страховой?

Ответ:

К сожалению, по закону тот факт, что вы находились в командировке не является основанием для изменения сроков в течении которых вы обязаны передать свой страховой компании копию извещения о ДТП, так как командировка не препятствует направлению такового, по крайней мере, посредством почтовой связи.

Вы конечно же можете в настоящий момент привезти копию извещения в страховую компанию и приложить к ней копию командировочного удостоверения для подтверждения уважительности своего длительного отсутствия, однако, скорее всего, от регрессного требования это вас не спасет так как страховые компании в своей массе совершено не мучаются моралью и попросту реализуют предусмотренное законом право получить деньги с фактического виновника. спасибо за ответ, если можно, подскажите еще, что может являться основанием для изменения сроков?

И не является ли каким либо нарушением, тот факт, что оба участника ДТП застрахованы в одной страховой компании и страховщики имея всё мои данные и контакты и видя, что полис действующий, практически прикинулись вениками? № 38023 Любые причины которые могли бы препятствовать вам исполнить предусмотренную законом обязанность направить извещение в пятидневный срок.

Например больничный лист с нахождением на стационарном лечении, или же командировка в места где отсутствуют почтовая или иная связь. Что касается того, что страховая компания у вас с пострадавшим одна на двоих, то это ничего не меняет.

Закон предписывает вам предоставить извещение в срок 5 дней, и по требованию страховой компании предоставить ваш (виновника) автомобиль на осмотр. С учетом того, что вы не исполнили обязанность, страховая компания вынуждена рассматривать заявление об урегулировании убытка покрываемого за счет страхового возмещения не имея всех данных о ДТП,