Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10701
За месяц:
1731
За 24 часа:
89

Возврат страховой премии по автокредиту

№ 37989
Добрый день. Я взяла автокредит 2 недели назад. Мне впарили каско и страховку жизни, якобы без оформления данного вида страховок мне кредит не дадут. Хочу вернуть себе денежные средства, расторгнув полисы страхования. Возможно ли это? В полисе страхования Защита заемщика автокредита прописан период охлаждения 5 дней, в течение которого я могу расторгнуть договор страхования и вернуть себе уплаченную страховую премию , если же прошло более 5 дней, то уплаченная страхования премия возврату не подлежит. Законно ли это? В моем случае прошло 2 недели
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, действительно, учитывая, что прошло две недели с даты оформления договора страхования, расторгнуть вы договор, естественно, сможете, достаточно, в том числе сослаться на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Однако страховая премия действительно не возвращается, это следует из ст. 958 ГК РФ, т.е. при досрочном отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Однако такой возврат производится, если вы досрочно исполните свои обязательства по кредиту, страховая премия возвращается частично соразмерно действующему сроку страховая, поскольку страховые риски отпали. При этом ранее нельзя было вернуть страховую премию при отказе, если это прямо не предусмотрено в договоре, а страховые компании, естественно, этого никогда не предусматривали в договоре, ведь им это просто не выгодно. Но в связи с последними изменениями в действующим законодательство возможно возврата у страхователя появилась, в частности предоставлен период в 5 дней и страховые компании теперь обязаны включать его в договор, так называемый "период охлаждения". В данный период вы можете без проблем отказаться в письменной форме от договора страхования, и страховая компания обязана произвести возврат. Но в описанной вами ситуации, так как срок вы пропустили, остался только вариант с досрочным погашением, тогда и страховку частично удастся вернуть. Либо обращение с претензией к страховой компанией, а потом и с исковым заявлением в суд с требованием о расторжении договора в связи с "навязанностью" услуг исполнителем( страховщиком). Но у вас должны быть дока-ва того, что услуги страхования были навязаны, например, аудиозапись разговора с представителем страховой компании или банка, произведенной по правилам ст. 77 ГПК РФ, иные доказательства. В этом случае дополнительно со страховой компании - ответчика можно взыскать штраф в размере половины от стоимости требований, компенсацию морального вреда, судебные расходы. Отмечу, что нужно смотреть содержание вашего кредитного договора, возможно при отказе от КАСКО увеличиваются проценты по кредиту. И согласно условиям договора КАСКО является обязательным условием получения кредита, это возможно, ведь, по сути, транспортное средство, остается в залоге у банка и они вправе требовать гарантий безопасности имущества. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-11-2016 13:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.