Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11135
За месяц:
2566
За 24 часа:
52

Отказ страховой при предоставлении ТС в разобранном виде

№ 37545
Росгосстрах отказал в страховой выплате согласно п.20 ст.12 ФЗ №40-ФЗ ссылаясь на то, что мы предоставили ТС на осмотр в разобранном виде, что не позволяет достоверно определить размер убытков. Во время удара отпал бампер, машину эвакуировали без бампера. У нас сделана независимая экспертиза, размер убытков определен. Что нам делать? есть ли смысл обратиться в суд?
ирина
ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, естественно, есть. В данном случае п. 20 ст. 20 ФЗ "Об ОСАГО" действительно указана возможность для страховой компании отказать в выплате, если ремонт поврежденного ТС до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.). Однако, вам следует обратиться в суд с иском к страховой компании( если вы физическое лицо, то в суд общей юрисдикции, если юридическое лицо или ИП в арбитраж) о взыскании страховой премии, процентов за пользование чужими деньгами( если вы юридическое лицо) и штрафа в размере половины от сумму удовлетворенных судом требований, неустойки, компенсации морального вреда( если вы физическое лицо), а также при привлечении юриста - судебных расходов. В данном случае именно страховая компания обязана доказать, каким образом то, что транспортное средство представлено в разобранном виде помешало им определить характер повреждений и сумму, причиненного ущерба. Вам же следует предоставить заключение независимого эксперта в обоснование требование, а также все документы, подтверждающие проведенной восстановительный ремонт. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2016 15:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.