Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Страхование после покупки автомобиля.

№ 34392
Добрый вечер, скажите пожалуйста, вчера купила автомобиль, б/у, но он не снят с учета и соответственно еще на учет не поставлен, страховку не оформили еще, т.к. выходные дни. Что будет, при остановке инспектором ГАИ машины, если за рулем буду не я, но буду сидеть рядом на пассажирском? Какие вообще последствия при эксплуатации авто, если машина еще не оформлена? Есть только договор купли-продажи и ПТС на меня.
Мария
Мария
Другой регион
Здравствуйте Мария.
В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность. Таким образом, с момента заключения договора купли-продажи, в течение десяти ней вы можете эксплуатировать свой автомобиль без полиса ОСАГО, нарушением это не является. В вашем присутствии управлять автомобилем могут любые иные лица, выдача доверенности в такой ситуации не требуется.
При этом, нужно отчетливо понимать, что хотя отсутствие страховки в данном случае и не является нарушением, сделать ее нужно как можно быстрее, так как без таковой вы несете полную материальную ответственность за вред причиненный вашим автомобилем. Следовательно, если произойдет ДТП по вашей вине то платить за причиненный ущерб придется из собственного кармана.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-04-2016 07:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.