Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1900
За 24 часа:
73

Досудебная претензия о возврате страховки

№ 32718
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие статья закона ссылаться для подачи досудебной претензии? Я взяла кредит, подписала договор страхования, но на следующий день вернула в банк весь кредит, написала заявление на возврат страховки и вот уже спустя месяц страховку страховая компания не возвращает. В договоре страхования указано, что при возврате кредита в течении 5 дней страховка выплачивается полностью.
Анна
Анна
Другой регион
Здравствуйте, вы имеете право на возврат страховой премии, учитывая то, что досрочно погасили кредит, руководствоваться в данном случае нужно п. 3, п. 1 ст. 958 ГК РФ. В которой прямо указано, что страховщик ( страховая компания) имеет право на часть страховой премии при прекращении договора страхования раньше времени в соответствии со временем, в течении которого действовал договор страхования. Т.е., учитывая вашу ситуацию, страховщик имеет право на часть премии из расчет один день действия договора. Кроме того, вам необходимо ссылаться на ваш же двухсторонний договор, в котором указано, что страховка должна быть выплачена в полном объеме, если кредит погашен в течении пяти дней, т.е. в данном случае страховщик и вовсе не имеет право что - либо удерживать. Укажите, что игнорировании вашего требования, вы намерен обратиться в суд, дополнительно потребовав компенсацию морального вреда, неустойку. Кстати, отмечу, что на данный момент, учитывая, что вы уже подавали заявление о возврате денежных средств, можете обращаться сразу же в суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-03-2016 15:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.