Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Выплата пострадавшему при ДТП при повышении страховки

№ 31797
В марте 2014 года произошла авария. Наш автомобиль каско изъяла, заплатив 80% (355000 руб.) стоимости с формулировкой не подлежит восстановлению. Автомобиль пострадавшей стороны восстановили (290 000 руб.), наша каско заплатила 120000 руб., сейчас, спустя 2 года, пришла повестка в суд , мы должны выплатить 170000 руб. оставшиеся от ремонта пострадавшего авто. Скажите, насколько это правомерно? Как лучше поступить в данном случае?
Екатерина
Екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, полагаю, что да. Дело в том, что КАСКО - это добровольное страхование своего автотранспорта от возможного ущерба, а ОСАГО - это обязательное страхование ответственности водителя. Соответственно, если бы у вас было только КАСКО потерпевший не получил бы никаких выплат и обратился к вам с требованием о взыскании всей суммы ущерба, т.е. 290 тыс. рублей, к тому же при ДТП сотрудниками полиции вам был бы дополнительно выписан штраф за отсутствие полиса ОСАГО. Поэтому, выплаты были произведены пострадавшей стороне именно в рамках ОСАГО, который вы видимо оформляли одновременно. На тот момент - март 2014 года - его лимит составлял 120 тыс. рублей ( на данный момент с 1 сентября 2014 года - 400 тыс.), поэтому пострадавшему была выплачена максимально возможная сумма. Но, поскольку ущерб был причине в большей объеме, он имеет полное право обратиться к вам с требованием о выплате суммы в части не покрытой страховкой, поскольку размер выплаты не соответствует размеру фактического ущерба - ст. 1064, 1079 ГК РФ.
Вы имеете право не согласиться с размером ущерба и заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке реального ущерба (при вынесении решения ее стоимость распределяется между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований). Желательно, чтобы перед заявлением ходатайства имеющиеся в материалах дела документы изучил юрист, на предмет возможности уменьшения суммы требований. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-02-2016 23:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.