Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
51

Можно ли не платить страховую премию, если отказаться от договора страхования?

№ 31670
Здравствуйте!Да хотелось бы спросить!Вопрос простой-я захотела застраховать ребенка по программе накопительного страхования в Росгосстрах,подписала договор и в этот же день передумала,договор подписанный остался у консультанта,
ему я сообщила,что передумала,он сказал я пока оставлю договор если вы вдруг передумаете
страховой взнос первый ещё не платила. Вопрос вот в чем-считается ли мой подписанный договор действительным?может ли страховая компания стребовать с меня оплату страхового взноса или нет?
Мария
Мария
Другой регион
Здравствуйте, если договор был вами подписан, значит он заключен, а, следовательно действителен, консультант( агент страховой компании) ввел вас в заблуждение. Надеюсь, у вас есть экземпляр договора, внимательно изучите его условия, возможно, он еще не начал свое действие, в некоторых страховых компаниях применяется отсрочка в 5- 7 дней с момента подписания. В этом случае вы можете просто расторгнуть договор и не платить никакие взносы. Но даже, если договор уже начал свое действия в любом случае вы имеете право расторгнуть договор страхования в любой момент - ст. 958 ГК РФ, с даты подачи вами заявления о расторжении договора он прекратит свое действие. При это уже внесенная страховая премия не возвращается, независимо от ее размера и срока действия договора. Поэтому на данный момент первое, что вам нужно сделать - пойти в страховую компанию и написать заявление о расторжении договора, причем подготовьте его второй экземпляр заранее, потребуйте поставить отметку о получении, с датой и подписью. С этого момента договора будет расторгнут, соответственно дальнейшие платежи вносить не нужно, однако вы должны будете оплатить страховой взнос соразмерно сроку действия договора, т.е. до его расторжения. Соответственно, если договор подписан недавно, это небольшая сумма, смотрите условия договора. Если у вас его по какой-то причине нет, получите дубликат в страховой компании. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-02-2016 22:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.