Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Как исчисляются сроки при выплате страхового возмещения?

№ 31145
Добрый вечер! Подскажите пож. зависит ли срок выплаты по ОСАГО от повторного осмотра скрытых повреждений при ДТП? ДТП - 11.01.16, повторный осмотр скрытых повреждений 25.01.16. От какой даты считать 20 дней, чтобы страховая возместила ущерб? Страховая уверяет, что от повторной даты осмотра - 25.01 - правомочно ли это?
Нелля
Нелля
Москва и Московская область
Здравствуйте, срок выплаты зависит от даты подачи вами полного комплекта документов по страховому случаю, от времени осмотра, в том числе и повторного, сроки выплат не зависят. Смотрите п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО". В нем указано, что в течении двадцати дней ( календарных), за искл. праздничных нерабочий дней, со дня принятия вашего заявления, страховщик обязан осуществить страховую выплату или выдать вам направление на ремонт ТС ( в зависимости от требований, содержащихся в вашем заявлении) или представить вам отказ в страховой выплате. Более того, при нарушении сроков выплат или выдачи направления на ремонт, вы можете требовать дополнительно со страховщика неустойку в размере 1% от размера выплаты, а, если имеете место просрочка при выдаче отказа, то вы имеете право требовать неустойку в размере 0,5% от определенного законодательством размера выплаты.
Поэтому, если сроки будут нарушены, составляйте претензию с требованием не только произвести выплату, но и оплатить неустойку, укажите, что при отказе намерены обратиться в суд с аналогичными требованиями и компенсацией морального вреда - ст. 15, штрафа - ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей". И будете вынуждены подать жалобу на действия страховщика в Роспотребнадзор, ЦБ РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 11:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.