Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13224
За месяц:
1766
За 24 часа:
55

Как получить страховку если пострадавший автомобиль не застрахован

№ 30491
Здравствуйте, попал в ДТП, виновник не я, получил травму- перелом руки у меня закончилась страховка. Как мне получить компенсацию за ремонт машины и за причинённый вред здоровью. Я ехал по главной дороге что подтверждалось знаком "Главная дорога", за мной ехало такси. Виновник ДТП ехал слева по второстепенной, перед перекрестком стоял знак "Уступи дорогу" а также для него были две помехи справа-моя машина и такси. Вызвали ДСП, которые признали что я ехал по главной дороге, а виновник ДТП не уступил мне дорогу. Также в подтверждение у меня всё записано на видео регистратор.
Владимир
Владимир
Другой регион
Здравствуйте Владимир.
Если у вас нет полиса ОСАГО, но при этом вы являетесь пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия максимум чем это может быть для вас чревато, это штрафом за отсутствие полиса, и то за исключением случаев когда это является законным (например при транзите купленного транспортного средства). Следовательно, если полис ОСАГО есть у виновника, то страховое возмещение вы обязательно получите, но не в своей страховой компании, а в страховой компании виновника ДТП.
Для этого вам необходимо иметь при себе документы выданные вам в ГИБДД (справку о дтп, копию постановления о привлечении виновника к административной ответственности) а также документы из медицинского учреждения подтверждающей причиненный вред вашему здоровью для определения размера его возмещения.
Желательно до обращения в страховую компанию виновника сделать независимую оценку рыночной стоимости восстановительных работ вашего автомобиля, и предоставить данный отчет в страховую компанию одновременно с заявлением о выплате страхового возмещения, при этом сам автомобиль, все-таки придется предоставить страховой компании для осмотра и составления соответствующего акта.
Предоставлять дополнительные доказательства вины второго водителя вам вряд ли придется, так как данный вопрос был разрешено еще вызванными вами сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения, и не может быть оспорен со стороны страховой компании. Поэтому основной упор в сборе документов вам необходимо делать именно на доказывание размера причерченного вам ущерба.
При этом, если сумма страхового возмещения фактически выплаченная вам страховой компанией будет ниж чем действительная стоимость ремонта вы вправе не согласиться с решением страховой компании и обжаловать его в судебном порядке, однако в отличии от ситуации если бы у вас был страховой полис, при обращении с иском в суд вы будите платить государственную пошлину, а также лишены права на получения предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей" компенсации морального вреда и судебного штрафа.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-01-2016 20:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас