Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

В \"рабочих\" или \"календарных\" днях считать сроки при извещении о страховом случае?

№ 30073
Добрый день! Меня зовут Лариса.
В договоре страхования кредита указано оповестить страховую компанию в течении 3 дней с момента наступления страхового случая
как считать дни
3 дня календарных или 3 дня рабочих
Увольнение по ликвидации организации произошел 31 декабря, далее идут государственные праздничные дни.
Как правильно считать дни с начала наступления страхового случая
Спасибо!
Лариса
Лариса
Москва и Московская область
Здравствуйте, учитывая спорный характер данного вопроса, а также возможность его трактования каждой из сторон со своей точки зрения, такие условия обычно прописываются в договоре, т.е. как именно исчисляется срок в "рабочих" или "календарных" днях. Смотрите договор внимательно, возможно в сносках есть пояснения, но, если уточнения все же отсутствуют, то, исходя из судебной практики будут учитываться именно календарные дни. Так, в законодательстве нет четкой нормы на этот счет, но, в соответствии со ст. 191 ГК РФ началом срока исполнения обязательств является дата, следующая за календарной датой или наступлением события ( увольнение по ликвидации организации), которым обусловлено его начало. Следовательно в вашей ситуации первым днем отсчета следует считать 1 января 2016 года. 3 января 2016 года является последним днем исполнения вашего обязательства об уведомлении страховой компании, однако, если последний день срока приходится на нерабочий день, то его исполнение переносится на следующий за -ним рабочий день - ст. 193 ГК РФ. Таким образом, т.к. первый рабочий день в этом году - 11 января 2016 года, именно до его истечения вы были обязаны уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая. Добавлю, что, когда стороны имеют ввиду рабочие дни - такое условие прописывается отдельно или, например, указывается законодателем, как в ст. 884 ГК РФ конкретно указывается на извещение в течении двух "рабочих дней", в остальных случаях сроки считаются в календарных днях. И еще в соответствии со ст. 401 ГК РФ, лицо, нарушившее обязательство, признается невиновным, если докажет, что приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства, которые от него требовались по характеру обязательства и условиям оборота ( т.е. отсутствие вашей вины в просрочке). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2016 14:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.