Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Сроки перечисления выплат по ОСАГО

№ 28962
Добрый день! Какой срок перечисления выплаты от СК по ОСАГО по закону? Спасибо!
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, с сентября 2014 года были внесены изменения в законодательство в части сроков выплат по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности. В соответствии с ними срок рассмотрения вашего заявления с сопутствующими документами, касающимися страхового случая, составляет двадцать календарных дней с даты подачи ( за исключением праздничных дней) - смотрите ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" № 40 от 25.04.2002 года. Причем, важно учитывать, что, если каких-либо документов не хватает и вы предоставляете их позже ( например, реквизиты счета для перечисления выплат), то срок будет исчислять именно с момента предоставления полного комплекта требуемой документации. Кроме того, если вы направляете пакет документов посредством электронной формы, представитель страховой компании обязан изучить его на предмет комплектности и указать на отсутствие необходимого документа в течении трех дней.
Соответственно в течении 20 дней страховщик или производит выплату по вашему страховому случаю, или направляет вас на проведение ремонтных работ, или выносит мотивированный отказ в выплате ( который может быть обжалован в судебном порядке). В том случае, если выплата в указанный срок не производится, вы имеете право предъявить к страховщику требование о выплате неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от причитающийся вам выплаты. Если же страховщик не дает вам в срок мотивированный отказ, вы также имеете право требовать 0,05% от страховой суммы, уст ФЗ "Об ОСАГО" по виду причиненного вреда. Неустойка выплачивается на основании дополнительно поданного вами заявления и приложения банковской выписки с указанием реквизитов счета, на который нужно перечислить сумму.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2015 14:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.