Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Выплата компенсации по ОСАГО пострадавшему пассажиру

№ 27052
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. Мой сын попал в . Он был пассажир, водитель погиб на месте. После у сын был прооперирован по удалению селезенки, соответственно было переливание крови, сломаны 5 ребер, ушиб легкого ушиб головного мозга. Страховая компания выплатила 36 тысяч, можно ли оспорить эту сумму. Мы считаем что это сумма маленькая за причиненный ущерб здоровью.
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте Валентина.
Можно оспорить данную выплату, и даже нужно, вот примерная калькуляция страховой выплаты по повреждениям полученным вашим сыном указанными вами в вопросе согласно нормативам для определения страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причлененного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья в ред. Постановлений Правительства РФ № 739 от 26.08.2013, №150 от 21.02.2015:
1) 1 - 2 ребер костного отдела (в том числе в сочетании с хрящом) -20 000 рублей;
2) 3-го и каждого последующего ребра костного отдела (в том числе в сочетании с хрящом) по 10 000 итого 30 000 рублей;
3) повреждение, повлекшее за собой потерю селезенки, части поджелудочной железы - 150 000 рублей;
Таким образом ориентировочная сумма страховой выплаты должна была составить 200 000 рублей, а не 36 тысяч которые вам оплатили. Поэтому вам прямая дорога в суд с исковым заявлением. Однако по новым правилам ваш сын обязан до обращения в суд направить в адрес страховой компании претензию с требованием об оплате действительной суммы страховой выплаты, и только после этого идти в суд.
Для составления искового заявления я рекомендую вам обратиться в юридическую консультацию, так как приведенный мной в ответе список является предположительным, и основан не на документах, который я, к сожалению в рамках интернет консультации не имею возможности прочитать, а только на ваших словах, но ведь как вам известно, в официальном документе каждая буква имеет значение, и от возможности правильной оценки справок зависит и точность даваемой консультации. Да и сложность данного дела в части составления искового заявления с описанием диагнозов и повреждений не позволяет мне рекомендовать вам пользоваться шаблонными заявлениями, которых ко всему прочему по данной категории дел просто нет в свободном доступе ввиду того, что каждый случай просто уникален.
Кроме того, в случае удовлетворения ваших требований судом, суд одновременно с вынесением решения взыщет в пользу вашего сына и стоимость юридических услуг понесенных вами в рамках данного дела в порядке статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, в разумных пределах конечно же.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2015 23:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций