Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11172
За месяц:
2490
За 24 часа:
64

Можно ли одновременно получить выплату по ОСАГО и КАСКО?

№ 26980
Здравствуйте,
Произошло ДТП, я был за рулем. ДТП не по моей вине, машина застрахована по ОСАГО и по КАСКО, но я не вписан в полис КАСКО.
У меня 2 вопроса:
1 - Возможно ли получить выплату и по ОСАГО и по КАСКО
2 - К полису КАСКО есть приложение, что если при наступлении страхового случая за рулем был человек, который не вписан в КАСКО, то действует безусловная франшиза в 90%, те выплатят только 10% страховой суммы. Насколько законно это приложение, можно ли оспорить его в суде?
Семён
Семён
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, по первой проблеме, нет одновременно получить выплаты по КАСКО и ОСАГО не получится, более того, если вы попытаетесь сделать это ( некоторым это действительно удается), то в будущем очень высока вероятность, что страховщик обратиться не только с иском в суд в связи с неосновательным обогащением - ст. 1102 ГК РФ, но и с заявлением в полицию по факту мошенничества - ст. 159 УК РФ, поскольку подобные действия квалифицируются именно таким образом. Поясню, что КАСКО и ОСАГО - это страхование разных видов ответственности. Так, КАСКО позволяет вам получить страховое возмещение по своему страховому договору, а ОСАГО направлено на страхование вашей ответственности, т.е. поскольку ваша ответственность застрахована, при наличии вашей вины потерпевший может обратиться в вашу страховую и получить возмещение. Соответственно и вы, поскольку являетесь потерпевшим, можете обратиться к страховой компании виновника, если его ответственность застрахована по ОСАГО и получить страховое помещение. Т.е., если вы являетесь потерпевшим, то можете получить выплату по ОСАГО, даже, если ваша ответственность не застрахована. Но бывают ситуации, когда ответственность виновника не застрахована, в этом случае, есть два варианта. Это обращение с исковыми требованиями к виновнику ДТП и взыскание ущерба в судебном порядке, или же обращение в вашу страховую компанию за выплатами по КАСКО. Кроме того, несомненный плюс в том, что ответственность застрахована по КАСКО, в том, что, если, например, суммы по договору ОСАГО не хватает ( т.е. превышает 400 000 рублей), вы можете недостающую часть получить по КАСКО.
И ответ на второй вопрос. Включение условий, описанных вами выше, в части выплат в размере 10% от страховой суммы, в случаях, когда водитель не вписан в договор, противоречит законодательству РФ. Так, по этому поводу Верховный Суд РФ 27.06.2013г. постановил: «Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.» Поэтому, если по КАСКО страховщик вам откажет в выплате в полном объеме, необходимо будет написать правильно претензию, сославшись на указанное разъяснение. И, добавив, что при отказе вы обратитесь в суд, где будете требовать компенсацию морального вреда - ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей", а также штраф - ст. 13 того же ФЗ, а также иные судебные издержки, в том числе и оплату услуг представителя. Поскольку сумма получается довольно существенная, страховщик вероятнее всего удовлетворит вашу претензию.
И еще, не смотря на то, что у вас есть возможность выбора, получить выплату по своему договору КАСКО или по ОСАГО виновника, желательно выбрать второй вариант, поскольку, КАСКО, произведя выплату существенно повысит стоимость полиса в дальнейшем. Поэтому прибегать к выплатам по КАСКО стоит только после того, как вся сумма страхового возмещения исчерпана по ОСАГО.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-10-2015 21:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.