Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Претензия к страховой компании в связи с заниженной выплатой по полису

№ 25554
Здравствуйте. Стал участником ДТП. Виновник второй водитель. Страховая компания "Ресо" выплатила по ОСАГО недостаточное количество денег -50 700 руб. Провел независимую автотехническую экспертизу. В своем заключении независимый эксперт установил: затраты на восстановительный ремонт - 113 194.29 рублей; величина утраты товарной стоимости - 28 116 рублей. Вопрос: могу ли я требовать со страховой компании в досудебном порядке возмещение величины утраты товарной стоимости? Или это делается только в суде, да и с виновника аварии. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее благодарен.
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, не обязательно обращаться в суд, изначально вы можете обратиться с претензией к страховой компании и требованием выплатить сумму согласно результатам независимой экспертизы, приложите ее копию, также укажите, что в случае не исполнения ваших требований в добровольном порядке, вы будете вынуждены обратиться в суд, требовать выплаты недостающей части страхового возмещения, а также, поскольку на ваши отношения распространяется действие ФЗ о "Защите прав потребителей", требовать компенсации морального вреда - ст. 18 и штрафа в размере 50% от суммы, на которую будут удовлетворены ваши требования, за отказ исполнять досудебный порядок - ст. 13.
Вы можете требовать от страховой компании, в том числе и в досудебном порядке, всей недополученной суммы, т.е. в вашем случае 62 494 ру, при этом, если они вам откажут, обращайтесь в суд. Но в суде, есть очень большая вероятность того, что сумму снизят на износ (утрату товарной стоимости), т.е. на 28 116 рублей, поскольку она же и указана в вашем заключении. Также вы имеете право, не обращаясь к страховой компании написать претензию виновнику ДТП или обратиться к нему с иском в суд, но совершенно точно в суде в качестве соответчика будет привлечена страховая компания, поскольку сумма выплаты по страховому договору еще не исчерпана.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2015 17:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.