Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Отказ страховой компании, не заменены права при получении ВНЖ

№ 25536
Мой автомобиль был застрахован по каско, я повредил за городом бампер. Обратился в страховую. На следующий день сдавая назад я допустил наезд на стоящее сзади авто, еще одно обращение. Страховая в выплате отказала, мотивируя отказ тем, что моё в/у недействительно, так как по закону я должен был получить российское в/у в течении трех месяцев после получения вида на жительство, хотя при оформлении страховки в/у было уже просрочено. Все документы по страховому случаю были выброшены, есть только номера убытков.
Можно ли при таком раскладе получить страховую выплату? Авто Ниссан Х-Трейл 2013, свидетельство о регистрации от 02.11.2013, дтп примерно 06 и 07.04.2014.
Юрий
Юрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, не понятно каким именно законом руководствуется страховая компания. Действительно ранее на основании п. 48 Правил сдачи квалифицированных экзаменов, утвержденных ПП РФ от 15.12.1999 года № 1396, иностранное водительское удостоверение утрачивало свой официальный статус по истечении 60 дней с момента получения ВНЖ. Однако, в данный момент указанные правила утратили силу, поэтому руководствоваться нужно п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 года, в соответствии с которыми лица, постоянно/временно проживающие на территории РФ, допускаются к управлению ТС на основании российских национальных водительских удостоверений, а при их отсутствии на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключение составляет п.13, вступивший в силу с 1 июля 2015 года, которым устанавливается ограничение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но, насколько я понимаю, вы физическое лицо и вождение в вашем случае не связано с предпринимательской деятельностью.
На данный момент нужно получить письменный отказ от страховщика, чтобы выяснить, на чем именно он основывается. Обратитесь к нему с письменной претензией, указав, что ПП РФ №1398 утратило силу, а, следовательно, вы не обязаны были получать российские права, и, что при отказе будете вынуждены обратиться в суд с возложением судебных расходов на страховщика, что и нужно будет сделать. Кстати в суде, помимо выплаты страхового возмещения и взыскания неустойки, можете требовать 50 % штрафа в вашу пользу, руководствуясь ст. 13 ФЗ о ЗПП, и моральный вред – ст. 18 ФЗ о ЗПП.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2015 09:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.