Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
56

Учитываются ли выплаты по гражданско-правовому договору при выплате социального страхования

№ 24421
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу оформить детское ежемесячное пособие на ребенка, но там помимо других документов нужна справка с места работы 2 НДФЛ, я работаю не официально, по трудовому договору, поэтому такую справку предоставить не могу. Я звонила в МФЦ и говорила, что не могу предоставить им эту справку. Мне сказали, что без нее никак не получится. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я предоставить просто обычную справку с места работы и о доходе?
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, насколько я поняла, вы работаете не по трудовому (поскольку в этом случае вы бы без проблем получили справку 2 НДФЛ и оформить пособие могли бы через собственную бухгалтерию), а по гражданско-правовому договору. В таких обстоятельствах в МФЦ правомерно отказали вам, вы не можете получить ежемесячное пособие в размере 40% от заработной платы, поскольку выплаты по гражданско-правовому договору не учитываются для расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Поскольку на основании с 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ выплаты по гражданско-правовым договорам не входят в базу определения страховых взносов, предназначенных для уплаты в ФСС РФ. А пособия по уходу за ребенком и есть одно из видов пособия по социальному страхованию. А значит, обычную справку с места работы вы предоставить не можете, в этом нет смысла. Но вы обладаете правом на получение минимального пособия, если у вас первый ребенок – 2718 руб., если второй – 5436 руб. Отмечу, что единовременное пособие по рождению ребенка, может получить ваш супруг по месту работы или вы в УСЗН по вашему району.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-08-2015 21:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.