Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Страховая компания нарушает сроки выплат

№ 23759
Страховая "Согласие" подтвердила выплату по КАСКО, был тотальный ущерб. 2 июня подписан акт о передачи денег и передачи машины, машина была передана 6 июня. На текущий момент выплаты так и нет, ответ от страховой, что реквизиты не были на их бланке, при этом об этом никто не сообщил, когда принял документы и потом, тоже не сообщал. 10 июля были переданы реквизиты на бланке, составлен жалоба, выплаты так и нет, ответа от страховой так и нет. Что делать? Как правильно составить досудебную претензию, в интернете много разных образцов.
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте, сроки, в которые должны быть осуществлены выплаты, указываются в договоре, обычно для КАСКО – это тридцать дней. То же подтверждается Постановление Правительства РФ от 07.05.20-3 № 263. Если в вашем случае страховая компания нарушила сроки, составляйте письменную претензию (отправляется заказным письмом с уведомлением или вручаете лично, но на втором экземпляре просите поставить отметку о вручении). Претензия составляется в произвольной форме, укажите в ней существенные обстоятельства дела, а также пункты договора, которые в данном случае нарушены. Кроме того, укажите ст. 309 ГК РФ, регламентирующую порядок надлежащего исполнения обязательств и ст. 310 ГК РФ, в соответствии с которой односторонний отказ от исполнения обязательства (как и изменение условий) не допускается.
Укажите, что в случае не получения установленных выплат в 10-дневный срок, вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском об исполнении обязанности в натуре. Кроме того, при нарушении сроков, определенных для выплат, вы можете требовать компенсации за пользование вашими денежными средствами в соответствии со ст. 394 ГК РФ, а также взыскание морального вреда и соответственно расходов на оплату услуг юриста.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2015 12:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.