Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
54

Всегда ли можно возместить причиненный ущерб автомобилю по ОСАГО

№ 12838
здравствуйте. машину ударили ночью во дворе, разбили фару и поцарапали. имея полис ОСАГО. возможно ли возместить ущерб?
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Санкт Петербург и Ленинградская область
Если машина была повреждена не в результате ДТП, то есть если машина была повреждена не в результате маневрирования другого автомобиля, то это не является страховым случаем по ОСАГО. Здесь применяется только КАСКО и лишь при условии, что такой страховой случай будет включен в договор страхования. Но вам в любом случае нужно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт причиненного ущерба неправомерными действиями неизвестных вам лиц. Если это был акт хулиганства, то искать правонарушителей будут только в случае если вам причинен ущерб на сумму не менее 2500 рублей и он является для вас значительным. Тогда это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 167 УК РФ, а именно: умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Если же ущерб менее 2500 рублей, то это административное правонарушение и в случае, если вы не знаете, кто это сделал, то административное дело не может быть инициировано, поскольку административное расследование по таким категориям дел не проводится.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.