Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Алименты в случае, когда с обоими родителями проживают дети

№ 9463
Имеется двое детей. Один ребенок проживает с матерью, один - с отцом. Три года назад мать подала на алименты, на обоих детей. В воспитании второго ребенка, проживающего с отцом с четырех лет (сейчас 11 лет), мать не участвует. Со слов судебного пристава, мать заберет исполнительный лист, если отец откажется от ребенка, проживающего с матерью. Но есть вероятность того, что мать не будет забирать исполнительный лист при выполнении отцом этого условия и все равно будет требовать выплату алиментов за три года. Как в данной ситуации поступить отцу?
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Вас вводят в заблуждение. Вам необходимо было подавать встречный иск на взыскание алиментов с матери на второго ребенка, который фактически проживает с вами. а параллельно доказывать факт не проживания второго ребенка с матерью, ввиду чего просить суд признать требования истицы необоснованными в части материальных претензий по содержанию двоих детей. Статья 83 (ч. 3) СК РФ гласит: если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 статьи 83 СК РФ.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.