Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Алименты при лишении родительских прав

№ 9237
У меня лишение родительских прав. Дочери 18 лет. Пришел иск на алименты. Дочь от них отказывается. Что нужно сделать юридически, чтобы их списали?
наталья григорьевна
наталья григорьевна
Другой регион
Часть 2 статьи 71 СК РФ - лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. А это значит, что несмотря на лишение прав вы обязаны были содержать своего ребенка. Вас лишили прав, но не обязанностей. Даже если ваша дочь отказывается от алиментов, то кто-то же инициировал этот иск. Если истцом выступает ваш бывший супруг или государство (в лице социальных органов), то это они должны отказываться от иска, а не дочь, потому что речь идет о взыскании алиментов за предыдущий период. Что допустимо, если второй родитель уклонялся от уплаты алиментов. Так что юридически "списать" взыскание никак не получится. Взыскателем выступает явно не ваша дочь, а значит, она и не имеет юридических прав отказаться от иска (исковых требований).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.