Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Лишение родительских прав и определение места жительства ребенка

№ 8304
Здраствуйте,я хотела бы проконсультироваться у вас...у меня такая ситуация...ребёнку три месяца,..отец никакого участия в воспитании не принимает,уже вторую неделю не начует дома,нехочет прописывать,я хочу от него уйти с ребёнком,но он грозился словами что от судит ребёнка,но мы не в браке,вот хочу спросить может ли он так сделать?,и могу ли я подать на алименты или лешить родительских прав?.
Валерия
Валерия
Другой регион
Если ребенок официально признан отцом, то есть в графе свидетельства о рождении стоит отметка, что он является его отцом по совместному заявлению родителей, то он может подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним. Но так как ребенку всего-лишь три месяца, то ни один суд не пойдет на то, чтобы оставить ребенка с отцом. Ребенок слишком маленький и нуждается в первую очередь в матери. Что касается лишения родительских прав, то для этого нужны правовые основания. Статья 69 СК РФ гласит: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.