Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Оспаривание отцовства

№ 7172
Парень знакомится с девушкой, на момент знакомства она была замужем, но с мужем уже не жила. Они встречаются и девушка становится беременной. Девушка разводится со своим бывшем мужем примерно на 6-7 месяце беременности и рожает ребенка. Пожениться хотели после рождения. Парень приходит за свидетельством о рождении и ему заявляют, что фамилия ребенка будет старого мужа. (Якобы необходимо, чтобы с момента развода и до рождения прошло не менее 300 дней). Правомерно ли это? И как парню все же дать свою фамилию своей дочери?
Спасибо!
Антон
Антон
Москва и Московская область
Так как на момент зачатия ребенка девушка была замужем официально за другим человеком, то вполне логично предположить, что ребенок (теоретически) должен быть от ее законного супруга. Так что вам вполне правомерно отказали и все объяснили. Признать факт вашего биологического отцовства вы можете в судебном порядке, оспорив уже установленное отцовство. Статья 52 СК РФ гласит: запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. После вступления в силу судебного решения вы дадите ребенку свою фамилию и отчество.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.