Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1879
За 24 часа:
67

Раздел имущества, нажитого в браке

№ 6335
Доброй ночи. В браке куплены две квартиры . Одна в собственности на меня. Он подписывал нотариально согласие при оформлении. Вторая кв.еще не сдана, но я тоже при оформлении договора долевого строительства подписывала нотар доверенность в дальнейшем оформлении на мужа после сдачи. Как будут делиться квартиры при разводе?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Нотариальное согласие на оформление квартиры на чье-либо имя юридической силы не имеет, поскольку отказ от предусмотренных законом прав недопустим. Если же речь идет о нотариальном согласии на покупку (приобретение) недвижимости, то есть на сам факт заключения договора купли-продажи, то это другой разговор. Такой документ необходим для подтверждения факта, что недвижимость приобреталась с ведома и согласия второго супруга. Статья 9 ГК РФ гласит: граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так как закон не предусматривает односторонний отказ от доли в супружеском совместно нажитом имуществе в какой-либо форме, то любое соглашение по этому поводу неправомерно. Поэтому имущество в суде все равно должно делиться поровну, если, конечно, нет обстоятельств, влияющих на величину долей каждого из супругов и если вы не достигли соглашения относительно добровольного раздела имущества. Супруги могут заключить соглашение о добровольном разделе имущества и разделить его, как им заблагорассудится. И только в случае возникновения спора необходимо обращаться в суд.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.