Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12496
За месяц:
3042
За 24 часа:
109

Алименты на ребенка и жену после расторжения брака

№ 43451
Здравствуйте, муж ушел в другую семью, сказал, что будет помогать, но по факту помощи никакой... Имею ли я право подать на алименты на ребенка, если ему сейчас 19 и он учится очно на бюджетной основе. А также на себя. так как я не работаю, он мне сам не разрешал в браке, в итоге так и не получила нужный опыт, получила вышку и по его требованию не работала, какие права у меня есть?
Оксана Станиславовна
Оксана Станиславовна
Москва и Московская область
Здравствуйте, алименты на содержание ребенка можно взыскать до исполнения ему 18 лет, по сути, до того момента пока ребенок не станет взрослым дееспособным гражданином РФ. Вашему сыну 19 лет, соответственно на него уже не могут быть взысканы алименты, он взрослый человек. То, что он учится на бюджетной основе, на очном или заочном отделении, никакого значения не имеет. Напротив ваш бывший муж имеет право взыскать с него алименты, если он является недееспособным, либо станет недееспособным в последствии ( соответственно сможет взыскать алименты). На себя вы тем более не сможете взыскать алименты по тем же основаниям. На жену алименты после расторжения брака могут быть взысканы, в том случае, она находится в положении либо до исполнения ребенку трех лет. Либо, если вы являетесь недееспособной и стали недееспособной в период брака либо в период одного года с даты расторжения брака - смотрите положения ст. 90 СК РФ. На данный момент никаких оснований для взыскания алиментов на ваше содержание, если вы дееспособный гражданин, ни на вашего сына. Расторжение брака и уход из семьи - право бывшего мужа, данный факт сам по себе не дает оснований для взыскания алиментов. То, что вы не работали и не работаете, ваше решение. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2017 16:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.