Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11690
За месяц:
2784
За 24 часа:
87

Раздел имущества, передача дома в счет алиментов

№ 38230
Добрый день! Мы с мужем договорились о выплате фиксированной суммы ежемесячно на двоих детей. В собствености дом, квартира, 2 машины (одна куплена в кредит), приобретенные в браке. Когда я спросила, почему не вся обещанная сумма поступила на карту, пришел такой ответ "У меня денег почти не остаётся. Я знаю, что у тебя должны оставаться средства. Дальше будем документально оформлять развод и все делить. Я не могу обещать фиксированную сумму, но обеспечу ваши потребности во время развода. Я считаю, что лучше для всех дом не продавать, а оставить тебе, за счёт его стоимости уменьшатся алименты." Разве такое возможно? Дом я продавать не планирую. Если дом разделить, разве он сможет продать его без моего согласия с учетом того, что и детям должны быть выделены доли, если придется делить квартиру, купленную по ипотеке с участием материнского капитала? Спасибо за ответ.
Елена
Елена
Астрахань
Здравствуйте, любые договоренности по алиментам, следует оформлять нотариальным соглашением, в котором прописать все условия в части сроков, условий, формы их уплаты. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено для исполнения в ССП по месту регистрации мужа в любой момент при уклонении им от исполнения его обязательств. Все имущество подлежит разделу в равных долях, естественно, речь идет о том имуществе, которое нажито в браке. При этом квартира подлежит разделу точно также в равных долях, за исключением денежных средств, которые были внесены с использованием сертификата. Такие денежные средства являются целевой субсидией и должны быть направлены на улучшение жилищных условий. В остальной части квартира делится между вами в равных долях. При этом обязательно оформление квартиры в собственность всех членов семьи, т.е. вашу, мужа, детей. Лучше решить этот вопрос по взаимному соглашению между супругами, если проигнорировать выделение долей детям, субсидию придется возвратить государству, как израсходованное с нарушениями действующего законодательства. Т.е. квартира в итоге должна быть оформлена на всех членов семьи в любом соотношении по долям. Дом, автомобили подлежат разделу по 1/2 каждому из вас, при этом аналогичному разделу подлежат и долги, в том числе и кредит, не смотря на то, что он оформлен на одного из супругов. После того, как дом будет оформлен в долевую собственность, естественно, муж без вашего согласия сможет продать свою долю, оно ему не требуется, иначе были бы ущемлены права собственника. Но он обязан соблюдать преимущественное право покупки, определенное ст. 256 ГК РФ, т.е. прежде, чем продать свою долю обязан предложить приобрести ее вам в письменной форме, и только,если вы отказываетесь или игнорируете его предложение в течении месяца, он может продать свою долю третьему лицу, но тех же условиях, что и предлагал ее вам. Каждый раз меняя условия ( снижение, увеличение стоимости недвижимости), он обязан предлагать приобрести ее вам. Если данная процедура будет нарушена, в течении трех месяцев вы вправе обратиться в суд и требовать перевода сделки на себя. По поводу желания мужа передать дом вам в счет уплаты алиментов, изначально нужно произвести раздел дома, 1/2 уже будет вашей, детям доли в доме не выделяются, а вторая половина дома будет в собственности мужа, при этом действительно он может по соглашению с вами передать свою долю в счет уплаты алиментов, такая процедура допускается ст. 104 СК РФ. Но в этом случае 1/2 дома, ранее принадлежащая мужу, будет передана детям в собственность( т.е. у каждого в результате по 1/4 доли). В данном случае вам оптимально постараться решить все мирно, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, о разделе имущества, договорившись с мужем, поскольку при судебном рассмотрении дела, его решение может в итоге не устроить обе стороны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-12-2016 13:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.