Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11709
За месяц:
2829
За 24 часа:
95

Раздел имущества по истечению трех лет с даты расторжения брака

№ 38226
Имеет ли право жена после развода ( прошло 3 года) имеются две квартиры оформленные на мужа, но купленные в браке на половинную долю всех квартир ( у жены есть приватизированная квартира до развода). Может ли мать проживать вместе с 14 летним ребенком в квартире, купленной в браке, но оформленной на мужа?
николай
николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, жене следует подать на раздел имущества, не смотря на то, что срок давности три года, но он три года с даты нарушения ее прав, а не с даты расторжения брака. Например, можно указать на то, что жена все это время проживала в квартире, права на пользование второй квартирой также не нарушались, а вот с определенного момента муж стал препятствовать пользованию квартирами и соответственно права нарушены и с этой даты отсчитывать срок давности. Либо могут быть иные причины, которые позволят восстановить срок давности - временная нетрудоспособность, нахождение за границей и прочее, все это должно быть подтверждено. Отмечу, что срок давности сам по себе не применяется, также не применяется он и судом, соответственно, если ответчик - бывший муж не заявит об истечении срока давности, суд рассмотрит дело в обычном режиме. Если ответчик заявит ходатайство о применении срока давности, вам следует ходатайствовать о восстановлении срока и приводить доказательства. Бывшая жена, естественно, имеет право на половину имущества, приобретенного в браке, т.е. на половину каждой из квартир. Либо по договоренности в собственность одного из супругов может быть передана одна из квартир, аналогично в собственность второго супруга передается другая квартира. Факт наличия приватизированной квартиры в собственности бывшей жены не имеет никакого значения для раздела имущества, данная квартира, естественно, разделу не подлежит, как и все полученное по безвозмездной сделке. По поводу проживания в квартире оформленной на мужа. Дело в том, что на данный момент собственником является муж и, если этого не исправить, получается, что у жены нет никаких прав на данную недвижимость. Соответственно, она будет для мужа являться бывшим членом семьи и на основании ст. 31 ЖК РФ может быть принудительно снята с регистрации и выселена из квартиры. Поэтому, и необходимо производить раздел, собственника никто не сможет снять с регистрации, более того, собственник имеет право продать свою недвижимость, если собственность в долях, то с соблюдением преимущественного права покупки ( ст. 250 ГК РФ). Если раздел будет произведен, то бывшая жена сможет проживать в любой из квартир. Если раздел не произвести, при этом место жительство ребенка определено с матерью, она должна будет проживать в своей квартире вместе с ребенком( приватизированной до брака). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2016 23:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.