Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10946
За месяц:
2114
За 24 часа:
112

Раздел совместно нажитого имущества

№ 38165
При разделе должна ли я платить половину кредита , взятого моим мужем без моего ведома? Дом оформлен на меня , прописаны я ,бывший муж и двое моих взрослых детей. Какие права у меня и детей ? Мы разведены и он хочет все у меня отнять, дом и земля оформлены в браке , но деньги дала моя мать . у меня тоже есть кредит, будет ли он учитываться при разделе?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, имущество, приобретенное в браке считается совместным и подлежит разделу между супругами в равных долях, долги супругов также подлежат разделу между супругами пропорционально присужденным долям имущества - смотрите ст. 39 СК РФ, также по этому поводу актуален "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)", утв. Президиумом Верховного Суда РФ. Кредит, оформленный в браке подлежит разделу между вами в равных долях, если и имущество было также поделено в равных долях - все зависит от данного факта. Исключение, если кредит был оформлен действительно без вашего ведома и потрачен не на нужды семьи, а только на потребности мужа, но данный факт следует доказать. По поводу имущества, приобретенного в браке, как я уже указала, оно делится по 1/2 доли между вами, исключение касается имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам - приватизации, дарения. Если вы сможете доказать тот факт, что мама передала вам деньги на дом и землю, то данное имущество может быть признано только вашим. Дети не участвуют при разделе имущества, но в определенных случаях суд может учесть их интересы и отступить от равенства долей. Ваш кредит также будет учитываться при разделе, нужно только обязательно об этом заявить. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-12-2016 23:55
Достаточно ли расписки от мамы или нужен какой-то другой документ ? Спасибо
Татьяна
Татьяна
Другой регион
№ 38165
Для подтверждения факта дарения имущества мамой могут быть представлены различные доказательства. Безусловно расписка о передаче денежных средств, сумма которой близка к сумме, указанной в договоре купли - продажи имущества, может служить доказательством того, что имущество является только вашей собственностью. Либо это может быть договор дарения. Но не получится составить расписку или договор сейчас, поскольку, в этом случае муж может заявить ходатайство о проведении экспертизы, и она укажет на то, что договор, расписка составлены недавно. Соответственно вы получите отказ в удовлетворении требований, а также перспективу привлечения к уголовной ответственности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2016 15:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.