Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10684
За месяц:
1677
За 24 часа:
66

График работы для женщины с ребенком до трех лет

№ 37843
Добрый день! Моя знакомая находилась в декретном отпуске(мать одиночка).Вышла на работу раньше срока, ей составили такой график работы чисто на выживание (80 % рабочего времени запланировано в вечернее время, после детского сада ребенка не забрать и не с кем оставить. Имеет ли право мать одиночка работать только в дневное время со всеми выходными (сб и вс) чтобы была возможность и работать и нормально заниматься воспитанием ребенка? Юрий.Спасибо.
Юрий
Юрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы не указали, кем работает ваша подруга и, какой график работы установлен ее трудовым договором. Если ранее она работала в дневное время определенное количество часов, то и по выходу из отпуска по уходу за ребенком не могут изменить график, главное, чтобы он был указан в ее трудовом договоре. Работодатель не имеет право произвольно менять его условия, не получая на это согласие работника, более того любое изменение трудового договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Если сотрудница против установления графика, отличного от трудового договора, действия работодателя неправомерны, следует обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию. То же и с выходными, заставить работать в выходные не могут, более того, работа в выходные дни подлежит двойное оплате. Другое дело, если у сотрудницы изначально в трудовом договоре установлен подобный график работы и она, устраиваясь на работу знала в каких условиях ей предстоит работать или же в трудовом договоре указано, что график работы сменный и устанавливается локальной документацией организации. Однако в данном случае, важно, что она может в любой момент опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а, если она хочет продолжать работать, то требовать работодателя установить ей неполный рабочий день или работу на дому до достижения ребенком трех лет - ст. 256 ТК РФ, при этом выплата социального страхового пособия сохраняется. Кроме того, по достижению ребенком трех лет, женщина также может требовать установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии со ст. 93 ТК РФ. При этом все гарантии сохраняются, в том числе оплачиваемый больничный, отпуск. Заявление о предоставлении неполного рабочего времени следует направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения или можете подать лично в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-11-2016 13:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.