Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12708
За месяц:
3923
За 24 часа:
139

Расторжение брака с ипотекой

№ 37721
Здравствуйте. Хочу подать на развод. У нас есть ребёнок 4 года. А также ипотека, договор на мужа, я созаемщик. Собственность оформили на двоих, каждый 1/2 имеет. Какие риски понесу в данной ситуации? По закону ребёнок же остаётся с матерью? Разведут ли без согласия мужа? И как быть с ипотекой? Ипотека будет поделена между нами поровну? Если кто то не будет платить часть своей ипотеки, то что предпримет банк? Выставить долю на аукцион?
Марина
Марина
Волгоград и область
Здравствуйте, брак вы можете расторгнуть, даже, если муж будет возражать, однако, учитывая, что у вас маленький ребенок и муж возражает, придется расторгать брак в судебном порядке, направить исковое заявление можете по месту своей регистрации. Заседание назначается, примерно, через месяц, при этом, если муж возражать не будет, расторгнут в тот же день, через месяц решение вступит в законную силу. Если муж будет возражать и ходатайствовать о примирении, то могут дать время на примирение до трех месяцев. Вы можете возражать, если вас этот вариант не устраивает. Однако, даже, если время предоставят на примирение, и после его истечения вы продолжите настаивать на разводе, брак расторгнут. Но данный процесс будет несколько дольше. Отец и мать имеют равные права в отношении ребенка, соответственно, если споров нет, то ребенок может остаться с вами или отцом, указанный вопрос просто не выносится на судебное рассмотрение. Если есть спор, то муж вправе подать иск об определении места жительства ребенка с ним, и в ваших интересах обосновать почему ребенку будет лучше с вами, т.е. предоставить документы о наличии в собственности жилья, доходе, характеристики с мест работы, жительства, свидетельские показания. Ипотеку будет платить тот, на кого она оформлена, но после того, как муж ее выплатит, он сможет предъявить к вам требования о возмещении ему расходов - половины от всех платежей. Если у вас изначально в договоре указано, что ипотека платиться пополам, то в случае, если вы не будете оплачивать свою половину, банк в судебном порядке обратит взыскание на долю в недвижимости, соответственно она будет продана третьим лицам с соблюдением права преимущественной покупки. В данном случае исключение, касающиеся запрета на продажу единственного жилья не действует( ст. 446 ГПК РФ), так как речь идет об имуществе, являющимся залогом, соответственно может быть обращено взыскание при нарушении обязательств, установленных договором с банком. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2016 15:29
У моей мамы есть квартира, она на меня её не переоформляла, т.к. при разводе половина отошла бы мужу. Но если мы разведемся, я с ребёнком уйду жить на эту квартиру, а муж останется в той, которую взяли в ипотеку. Но его зарплата 40 тыс, а ежемесячный платёж по ипотеке 37, то есть существует вероятность, что он её не потянет и банк может её забрать. Я веду к тому, что суд примет во внимание этот факт, при определении с кем оставить ребёнка? А если вдруг он выплачивает её досрочно и начинает истребовать с меня часть выплат, то при моей зарплате в 20 тыс суд обязует меня её выплачивать как? Какие размеры ежемесячного платежа я должна буду ему перечислять. Учитывая, что у меня ребёнок и его нужно содержать
Марина
Марина
Волгоград и область
№ 37721
По сути,половина ипотечной квартиры ваша и вы можете указать на это, если возникнет спорный вопрос, т.е. положение с мужем, примерно, одинаковое. А вот по поводу квартиры мамы, если бы она передала вам ее в дар, даже, если имущество перешло бы в период брака к вам, она бы не относилась к совместно нажитому имуществу и значит не подлежала бы разделу при расторжении брака. При определении места жительства ребенка опека проводит обследование жилищных условий ребенка по его месту жительства, важно, чтобы вы с ним были бы хотя бы зарегистрированы в квартире мамы. Если ипотеку платить не будете, через суд на нее будет обращено взыскание и квартиры вы лишитесь. А, если он выплатит досрочно и потребует часть выплат с вас, то могут присудить до 50% от заработной платы, соответственно будут удерживать 10 тысяч ежемесячно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2016 20:54
Ипотека взята сроком на 10 лет. Если с его стороны не будет досрочного погашения, то по истечениии10 лет он может только подать на возмещение расходов с меня? А как-то ликвидируется моя собственность на неё или пока он платит и после выплаты, часть все равно моя? И я могу её продать третьему лицу и этими деньгами погасить его расходы?
Марина
Марина
Волгоград и область
№ 37721
Вы пишите, что имущество в собственности каждого из вас по 1/2, т.е. ваша собственность остается за вами всегда, но до окончания выплат она в залоге банка. Смотрите ваш договор, кто указан в качестве лица, обязанного вносить ежемесячные платежи по кредиту, как я понимаю вы оба, соответственно оба должны. Если только муж, то он может с вас взыскать половину. Вы можете свою долю продать(после того, как залог будет снят), соблюдая преимущественное право покупки, т.е. предложив ее приобрести мужу в письменной форме, сохранив доказательства отправки. И продать ее третьему лицу только, если есть письменный отказ или имеет место игнорирование предложения в течении шести месяцев с даты получения уведомления.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2016 21:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас