Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
60

Муж не пускает домой

№ 37485
Здравcтвуйте! Нужна консультация юриста. Мне 62 года. С мужем в браке официальном прожили 42 года. Имели квартиру на 4х членов семьи в собственности(муж, жена и двое детей). Продали квартиру купили дом на 4 собственников. Земля в долевой собственности( у меня 2 сотки, общая 8 соток примерно). Дом старый, поэтому взяли разрешение на постройку нового дома в ограде. При оформлении разрешения на постройку нас обязали оставить только одного собственника на этот дом. Им стал мой муж. Дом новый стоит уже 13 лет, но не оформлен в БТИ. Месяц назад муж выгнал из дома. Назад не пускает. Старый дом еще стоит и в него меня муж тоже не пускает, держит там кроликов. Меня сейчас волнует только один вопрос - где жить на старости лет? Я на инвалидности 2 группа, общее заболевание. Какие я имею права при разделе имущества, могу ли я рассчитывать на долю в этом доме?
Александра Николаевна
Александра Николаевна
Другой регион
Здравствуйте, если я правильно понимаю, вы не расторгли брак?И дом новый построен в период брака, в этом случае вы являетесь полноправным собственником его 1/2 доли, т.е. половина мужа, половина ваша, не смотря на то, что он оформлен в собственность мужа. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации мужа, с исковым заявлением о разделе имущества в равных долях, приложить следует свидетельство о браке, выписку из ЕГРП на недвижимость ( получить можете без особых затруднений в Росреестре), квитанцию об оплате государственной пошлины. Есть все шансы, можете обратиться к юристу, а судебные расходы взыскать с ответчика, на мой взгляд есть все шансы. Одновременно может быть заявлен иск о вселении, либо вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ. Т.е. предложить ее приобрести изначально мужа, фиксируя данный факт( два экземпляра, один мужу, второй вам с отметкой о получении, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо через нотариуса). Если он соглашается, то вам следует продать жилье ему, если он отказывается, или в течении месяца с даты получения вашего предложения не реагирует, вы можете продать жилье другому лицу, и соответственно приобрести себе иное жилье. Кстати, в суд вам следует обратиться с требованием о разделе не только дома, но и земельного участка, а также иного имущества, которое вами было нажито в браке. Добавлю, что то, что брак не расторгнут значение не имеет, раздел может быть произведен, как в период брака, так и после расторжения брака. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2016 21:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.