Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Ограничение прав несовершеннолетних сестер братом

№ 37459
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я бы хотела задать Вам вопрос по поводу прав человека. Скажите, пожалуйста, имеет ли право старший брат ограничивать интересы младшей сестры? Если учесть, что брату 18 лет, то есть у него полная дееспособность, а сестре 13 лет. Также есть и еще один подобный этому вопрос. Имеет ли он право руководить двумя младшими сестрами: одной 13 лет, другой 16 лет. А также хочется задать вопрос ради интереса. Могут ли младшие сестры падать в суд на старшего брата за ограничение их прав? Если да, то что ему за это будет? Заранее спасибо.
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, вами описана некая гипотетическая ситуация, и не ясны множество деталей. Так, у ребенка есть законные представители - и это его мать и отец, которые наделены в отношении него определенными правами и обязанности, а также имеют приоритетное право на его воспитание. Вы не указали в чем заключается ограничение, законный представитель - родитель, безусловно имеет право на конкретные ограничения в отношении ребенка в целях его воспитания, нравственного, физического здорового развития, а также, если есть угроза безопасности его здоровью или жизни. Брат не имеет таких прав, в силу нравственных и моральных принципов - да, с юридической точки зрения - нет. Но, если брат совершеннолетний и является законным представителем детей, то он обладает теми же правами, что и родитель и соответственно может вводить определенные ограничения в интересах ребенка, представителем которого он является. По поводу иска сестер к брату, сестры являются несовершеннолетними, поэтому их интересы в суде представляет их законный представитель, сестры 13 и 16 лет, не обладающие дееспособностью, не могут самостоятельно подать иск к брату, и из вашего ответа опять же не усматривается, какие для этого есть основания, вы не указали какие права ограничиваются, поэтому говорить об ответственности брата невозможно. Добавлю, что в части отношений между братом и сестрами, в силу закона, в частности ст. 93 СК РФ, дееспособный, совершеннолетний брат, обязан содержать несовершеннолетних сестер, если нет возможности получить содержание от родителей. Кроме того, если брат уклоняется от своих обязательств, обязанность может быть на него возложена законом, алименты могут быть взысканы в судебном порядке Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-10-2016 11:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.