Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1903
За 24 часа:
77

Как лишить родительских прав отца?

№ 37420
Добрый день! Хочу лишить бывшего гражданского мужа родительских прав. Мы с ним разошлись когда дочери не было и года, сейчас ей 10 лет. Мы его не видели и не слышали все это время! Мне очень не удобно устраивать ребенка в любые заведения образования, все требуют разрешения отца. Так же не могу вывести ребенка за границу! На алименты не подавала (он никогда официально не работал), денег понятно не давал и не звонил! Живем мы в 2000 км от него. Дочь просит мою фамилия! С чего мне начать оформление док-ов? В какие органы идти?
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, учитывая ваши пояснения, на данный момент сложно будет лишить отца ребенка родительских прав, так сложно доказать факт неучастия в воспитании ребенка, тем более, что вы не обратились в суд с заявлением о взыскании алиментов. Отмечу, что у образовательных учреждений нет оснований для того, чтобы требовать согласия отца при устройстве ребенка в школу, детский сад, а также при получением ребенка дополнительного образования, в вашем случае достаточно попросить дать письменный отказ, и пояснить, что он вам нужен для того, чтобы обратиться с жалобой в Департамент образования Москвы(или иного города вашего проживания), а также в прокуратуру. Скорее всего, этого будет достаточно и согласия отца просить не будут, ведь вы являетесь законным представителем ребенка, и в законодательстве нет указаний на то, что требуется именно письменное согласие второго родителя. Предполагается, что все вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей, родители решают по обоюдному согласию, и, если вы устраиваете ребенка в определенное образовательное учреждение, то предполагается, что вы действуете согласованно, осуществлять проверку по данному факту образовательное учреждение не имеет полномочий. В части выезда заграницу, также нет никаких проблем, вы имеете право покидать территории РФ с ребенком без проблем, не имея письменного согласия второго родителя. А вот, если ребенок выезжает за пределы РФ действительно требуется согласие нотариально удостоверенное одного из родителей. Но, если вы все же намерены лишить родительских прав отца вашей дочери, то руководствоваться следует ст. 69 СК РФ, в вашем случае возможно лишение родительских прав в связи с уклонением от родительских прав, в том числе неуплатой алиментов. Поэтому я вам рекомендую с заявлением о взыскании алиментов все же обратиться, так как отец ребенка не работает, взыскиваете алименты в твердой денежной сумме, эквивалент прожиточный минимум в вашем регионе на ребенка. Если муж будет уклоняться от уплаты алиментов, то при злостном уклонении( около 6 месяцев) вы можете взять справку о неуплате из ССП и обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, кроме того стоит подумать о документах, которые подтверждают "неучастие" мужа в воспитании ребенка - свидетельские показания, письменные ответы из учреждений образования, которые посещает ребенок, в частности о том, что отца ребенка никогда не видели, он не интересовался ребенком. Также следует предварительно в этом вопросе заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, так как они будут привлечены к участию в деле, потребуется их заключение об условиях вашего проживания, справка о доходах, характеристики, документы о наличии в собственности жилья, либо подтверждающие ваше право пользования жильем по договору социального или коммерческого найма. Отмечу, что, если иск о взыскании алиментов вы можете подать по месту своего жительства, так как с вами проживает ребенок, иск о лишении родительских прав придется подавать по месту регистрации отца ребенка, соответственно вам придется либо самостоятельно участвовать в судебном заседании, либо обратиться к помощи юриста в регионе проживания отца ребенка. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2016 14:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.