Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Расторжение брака между иностранными гражданами в РФ

№ 37416
Можно ли развестись в России гражданам Белоруссии? Какие документы потребуются и в какой срок это делается, рАСТОесли жена не будет давать своё согласие на развод.Заранее спасибо за ответ.
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории нашей страны осуществляется согласно российскому законодательству. В данном случае, поскольку ваша жена возражает против расторжения брака, возможно расторжение брака только в судебном порядке. Вам следует обратиться в мировой суд, поскольку данный вопрос находится именно в его компетенции, по месту регистрации жены в РФ, с иском о расторжении брака. Если жена возражать не будет, то расторжение будет осуществлено на первом же заседании, если будет возражать и ходатайствовать о примирении, суд может отложить дело на срок до трех месяцев, предоставив время сторонам для примирения, вашей задачей, поскольку, как я понимаю, это не в ваших интересах, привести максимальное количество обоснований того, что сохранение брака невозможно. В любом случае по истечении времени, предоставленного на примирение, если вы продолжите настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут. Решение вступит в законную силу через месяц после принятия. Также, если есть споры о проживании детей, разделе совместно нажитого имущества, все вопросы решаются в судебном порядке. Также вы можете эти вопросы решить мирно посредством заключения нотариального соглашения, определяющего переход собственности каждому из супругов, а также соглашение об определении места жительства ребенка, в суд же предоставить только соглашения, указав, что спора по этим вопросам нет, в решении это будет отражено. Расторжение брака также осуществляется при предоставлении следующих документов: удостоверения личности, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, квитанции об оплате государственной пошлины. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2016 12:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.