Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Муж угрожает лишить родительских прав, так как нет жилья

№ 37362
Сестра не развелась с мужем, забрала двоих несовершеннолетних детей и уехала в другой город, где живёт пока снимает квартиру официально работает, старший сын ходит в школу, дочь в детский сад, сожительствует с мужчиной который также работает, живут благополучно. муж стал звонить и угрожать что лишит её родительских прав и заберет детей. Ссылаясь на то что у нее нет своего жилья, а у него есть дом, Подскажите как правильно поступить, как быть?
Евгений
Евгений
Другой регион
Здравствуйте, в данной ситуации от вашей сестры не требуется никаких действий, поскольку иск в суд еще не предъявлен, и неизвестно будет ли он предъявлен, скорее всего это пустые угрозы. В ст. 69 СК РФ указаны все возможные основания для лишения родительских прав, и среди них нет такого основания, как отсутствие жилья. Если ваша сестра исполняет свои обязательства в отношении детей, воспитывает, заботиться, содержит их, ее не смогут лишить родительских прав. Вы сможете ознакомиться с перечнем основания для лишения родительских прав в вышеприведенной статье, он является исчерпывающим, среди основных причин уклонение от родительских обязанностей, в том числе неуплата алиментов, злоупотребление алкоголем, жестокое обращение с детьми. На данный момент я рекомендую только обратиться с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа, если он официально работает, в размере 33% алиментов от дохода, если не работает или работает не официально в твердой денежной сумме на каждого из детей, при этом эквивалент размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Вопрос о наличии, отсутствии жилья может встать только по иску об определении места жительства детей, если отец обратиться с иском в суд и потребует определить место жительство детей с ним. При этом данный момент также не является определяющим, учитываются другие обстоятельства, в частности возможность обеспечивать детей, личность каждого из родителей, привязанность детей к каждому из родителей, при этом учетом мнения детей до 10 лет может быть произведен по требованию родителя, а, если ребенку более 10 лет, учет его мнения обязателен. Если такой иск будет направлен, важно будет предоставить в суд хотя быть договор коммерческого найма жилья, учитывая, что квартиру, как раз снимают, можно договориться с хозяевами и сделать это, обращаю ваше внимание, что это действительно важно в качестве доказательства того, что у матери есть жилье, которым она пользуется на законных основаниях. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-10-2016 10:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.