Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1860
За 24 часа:
55

Отказ от родительских прав

№ 37286
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок действий для добровольного отказа от родительских прав. У меня 3-е детей. Один уже совершеннолетний. Бывший муж (в разводе официально с 2009 года) алкоголик. Алименты не платит. Последние 8 месяцев жил в другой семье. Оказалось, что за это время умудрился взять кредит почти на 90 тысяч. Хотя нигде не работает и отдавать не собирается. Я боюсь, что могут повесить долг на детей. Отказаться от прав он согласен, что нужно сделать для этого?
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав, вашему мужа можно лишиться родительских прав на основании ст. 69 СК РФ в судебном порядке. Либо, если вы второй раз вступаете в брак, и ваш муж хочет детей усыновить, то отец детей может написать согласие на усыновление детей конкретным лицом и заверить его нотариально. Отказаться таким образом нельзя. С другой стороны кредит, который он взял не может каким-либо образом повлиять на детей, по обязательствам в рамках кредитного договора, который он оформил на себя, будет отвечать только он, предъявление кредиторами требований к вам или к его детям исключено. Такое возможно только, если дети, как наследники в будущем примут наследство своего отца, и только в этом случае кредиторы могут предъявлять к ним требования в пределах стоимости имущества, которое перешло к ним в рамках наследства. Если наследство не принимать, а это не имеет смысла, если его стоимости равна или больше суммы кредитных обязательств, то и никаких требований не предъявят. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-10-2016 17:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.