Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10225
За месяц:
1842
За 24 часа:
36

Как убрать из свидетельства о рождении отца после развода?

№ 37037
Здравствуйте! 3 марта 2014 года я родила ребенка, на момент рождения официально находилась в браке. Св-во о расторжении брака получила 13 марта 2014 года. В ЗАГСе (по закоу) вписали бывшего мужа отцом, объясняя это тем, что мы все такие хитрые разводимся чтобы от государства больше денег получать, хотя он таковым не является. Вот уже более двух лет куда не иду оформлять документы, просят то согласие то разрешение, то зарплату отца, то на алименты заставляют подавать. Как сейчас убрать его со св-ва о рождении?
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте, дело не в устных объяснениях сотрудников ЗАГСа, дело в том, что есть так называемое "правило 300 дней", согласно которому в течении 300 дней после расторжения брака, в свидетельство о рождении ребенка автоматически вписывается ваш бывший муж. И оспорить данный факт можно только в судебном порядке, обратитесь в суд с иском к бывшему мужу,в этом случае вы можете в качестве третьего лица привлечь реального отца ребенка. Просто взять и "убрать" отца из свидетельства о рождении ребенка не удастся. Но, если все же отцом вашего ребенка является именно бывший муж, то вы можете взыскать с него алименты, данная процедура не составит труда. В твердой денежной сумме, если отец ребенка не работает и в процентном соотношении, если у него есть официальный доход. Указанные вами проблемы, такие, как необходимость получить справку, согласия не самые серьезные, в дальнейшем отец может потребовать общения с ребенком, запретить выезжать за пределы РФ, а также взыскать с него алименты по наступлению совершеннолетия в свою пользу, в том случае, если будет нетрудоспособным и иметь низкий доход, не достаточный для нормального уровня жизни. Поэтому, чем быстрее данный вопрос будет решен, тем с большей вероятностью вы защитите интересы ребенка. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-09-2016 12:11
Бывший муж не является отцом и готов написать согласие с иском, но на суд прийти не сможет так как мы в разных городах живем. Настоящий отец согласен записать на себя сына. Можно ли обойтись без ДНК? Ребенок сейчас записан на мою фамилию и отчество бывшего мужа, когда после суда поменяют отца в св-ве о рождении могу я не менять и оставить фамилию и отчество такие как есть?
Екатерина
Екатерина
Другой регион
№ 37037
Естественно, можно обойтись без ДНК, если все так, как вы описываете. В частности вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в суд по месту регистрации вашего бывшего мужа на основании ст. 53 СК РФ. Так, из ее положений следует, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка... Соответственно, в суд должны явиться вы, отец ребенка, от отца в адрес суда должно быть направлено письменное заявление о согласии с требованиями и указание на то, что он действительно не является отцом ребенка. Хотя желательно ему оформить доверенность на представление своих интересов юристом или третьим лицом в регионе, где будет проходить суд, в этом случае ваши требования будут обязательно удовлетворены. В противном случае утверждать однозначно, что хватит письменного заявления, присланного по почте нельзя. В данном случае поговорите со своим бывшем мужем, ведь и он заинтересован в данной ситуации, укажите, что, пока он записан в качестве отца, он несет все обязательства, установленные законодателем в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. Пусть он уполномочен представлять свои интересы третье лицо, которое сможет явиться в суд. Удачи вам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-09-2016 16:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.