Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Развод с иностранным гражданином, место жительства неизвестно

№ 37009
Здравствуйте! Я гражданка Российской Федерации,проживаю и прописана в городе Москве, СВАО. Зарегистрирована в браке с гражданином Грузии. К себе его не прописывали и сама не выписывалась. Общих детей нет. Больше года я не знаю, где он и с кем он! Брак заключали в г.Батуми в ноябре 2014 года. Хочу оформить развод. Куда нужно обратится с чего начать мне этот процесс? Буду благодарна если ответите мне на вопрос! Спасибо!
Шери
Шери
Москва и Московская область
Здравствуйте,в соответствии ст. 160 СК РФ к делам о расторжении брака между гражданами РФ и иностранными гражданами применяется за-во нашей страны. Учитывая, что одобрения вашего мужа на расторжение брака получить невозможно в описанных обстоятельствах, придется решать вопрос в судебном порядке. Так как его место проживания вы не знаете, вы вправе обратиться в суд по месту нахождения его имущества или по месту его последнего известного места жительства, руководствуясь ст. 29 ГПК РФ. Обращайтесь в суд с заявлением, описывайте ситуацию, прикладывайте документы, подтверждающие заключение брака, а также место нахождения имущества или крайнее место проживания супруга. В обоснование могут быть приведены также свидетельские показания, акт о фактическом проживании и прочее. Есть возможность обращения в суд по его месту регистрации в городе Батуми, решение иностранного суда по данной категории дел признается действительным на территории РФ - п. 3 ст. 160 СК РФ. Соответственно, получив решение суда, вы сможете здесь получить свидетельство о расторжении брака уже в нашей стране. Надеюсь, мой ответ позволит вам решить ситуацию положительно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-09-2016 11:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.