Вопрос:

Моя гражданская жена после родов через восемь дней попала в псих. больницу, а сына надо забрать через три дня! Как мне это сделать? Я официально не работаю! Жена не отказывается от него и я тоже хочу, чтобы сынок рос со мной, связи с женой нет,появится она только через шесть месяцев ,а я так не могу!  Зная что моя кровинушка где-то,но не со мной! Помогите пожалуйста , а то я уже не знаю что делать.

Ответ:

Здравствуйте, насколько я поняла, жена не является недееспособной, и помещена временно в больницу. Ей следует написать письменное согласие на установление отцовства в отношении ребенка, заявление может быть заверено руководителем медицинского учреждения, в которое она помещена.

Также ей в любом случае должны выдать документы на ребенка (справку о рождении). С этими документами, подтверждающими факт рождения ребенка, а также письменным заявлением матери на установление отцовства, заверенным матерью вам следует обратиться в ЗАГС, написать заявление от себя на установление отцовства и приложить вышеуказанные документы, в этом случае органы ЗАГСа обязаны зарегистрировать вас в качестве отцовства и вписать в свидетельство о рождении ребенка.

Если откажут, то следует обратиться в суд с жалобой и требованием произвести регистрацию на основе представленных документов.

А вот, если мать признана недееспособной, что опять же могло быть только по решению суда, вам незамедлительно следует обратиться в орган опеки и попечительства, заручиться их поддержкой, представить все доказательства, подтверждающие, что вы являетесь отцом ребенка, это могут быть совместные фотографии, свидетельские показания родственников, любые документы, в частности, когда ваша жена наблюдалась в женской консультации, она могла называть вас в качестве отца, и соответствующая запись вносилась в медицинские документы.

Имея письменное согласие органа опеки и попечительства вам следует уже обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении факта отцовства. Но, если орган опеки и попечительства откажется давать письменное согласие, придется обратится в суд с соответствующим заявлением, представить доказательства, что вы именно являетесь отцом, в крайнем случае подать ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Смотрите подробно п. 3 ст. 48 СК РФ. Но, учитывая ваши пояснений, полагаю, что мать дееспособна, поэтому для вас приемлем первоначальный вариант. По вашему заявлению, справке о рождении ребенка и заверенному заявлению матери на установление отцовства, запись в свидетельство о рождении должны внести и вы сразу сможете забрать ребенка.

И третий вариант, если жена не признана недееспособной, но при этом вы не можете найти способ связать с ней( хотя для этого вам следует прийти на прием к руководителю медицинского учреждения, объяснить ситуацию, возможно он вам поможет), чтобы получить заявление, в этом случае опять же придется обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, где ответчиком будет выступать мать ребенка.