Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Как забрать ребенка из роддома отцу, если брак не зарегистрирован?

№ 37006
Моя гр.жена после родов через восемь дней попала в псих.больницу , а сына надо забрать через три дня !!! Как мне это сделать? Я официально не работаю!!! Жена не отказывается от него и я тоже хочу чтобы сынок рос со мной, связи с женой нет,появится она только через шесть месяцев ,а я так не могу!!! Зная что моя кровинушка где-то,но не со мной !!! Помогите пожалуйста , а то я уже не знаю что делать!!!!
Юрий
Юрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, насколько я поняла, жена не является недееспособной, и помещена временно в больницу. Ей следует написать письменное согласие на установление отцовства в отношении ребенка, заявление может быть заверено руководителем медицинского учреждения, в которое она помещена. Также ей в любом случае должны выдать документы на ребенка(справку о рождении). С этими документами, подтверждающими факт рождения ребенка, а также письменным заявлением матери на установление отцовства, заверенным матерью вам следует обратиться в ЗАГС, написать заявление от себя на установление отцовства и приложить вышеуказанные документы, в этом случае органы ЗАГСа обязаны зарегистрировать вас в качестве отцовства и вписать в свидетельство о рождении ребенка. Если откажут, то следует обратиться в суд с жалобой и требованием произвести регистрацию на основе представленных документов. А вот, если мать признана недееспособной, что опять же могло быть только по решению суда, вам незамедлительно следует обратиться в орган опеки и попечительства, заручиться их поддержкой, представить все доказательства, подтверждающие, что вы являетесь отцом ребенка, это могут быть совместные фотографии, свидетельские показания родственников, любые документы, в частности, когда ваша жена наблюдалась в женской консультации, она могла называть вас в качестве отца, и соответствующая запись вносилась в медицинские документы. Имея письменное согласие органа опеки и попечительства вам следует уже обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении факта отцовства. Но, если орган опеки и попечительства откажется давать письменное согласие, придется обратится в суд с соответствующим заявлением, представить доказательства, что вы именно являетесь отцом, в крайнем случае подать ходатайство о проведении генетической экспертизы. Смотрите подробно п. 3 ст. 48 СК РФ. Но, учитывая ваши пояснений, полагаю, что мать дееспособна, поэтому для вас приемлем первоначальный вариант. По вашему заявлению, справке о рождении ребенка и заверенному заявлению матери на установление отцовства, запись в свидетельство о рождении должны внести и вы сразу сможете забрать ребенка. И третий вариант, если жена не признана недееспособной, но при этом вы не можете найти способ связать с ней( хотя для этого вам следует прийти на прием к руководителю медицинского учреждения, объяснить ситуацию, возможно он вам поможет), чтобы получить заявление, в этом случае опять же придется обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, где ответчиком будет выступать мать ребенка. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-09-2016 11:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.