Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1907
За 24 часа:
75

Лишение прав при неуплате алиментов(без решения суда)

№ 36888
Здравствуйте! Я хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Мы не живем вместе уже 6 лет. Но официально разведены только в 2013 году. Когда я подавала в ЗАГС заявление о разводе, он попросил не подавать на алименты. Я согласилась. За все это время (и до развода) никакой финансовой помощи с его стороны не было (иногда помогали его родители). И он никогда не занимался ребенком. Как он выражался - "Я не считаю себя отцом". Но отказываться от ребенка он тоже не хочет. Возможно ли при таких обстоятельствах лишить его родительских прав?
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, практически невозможно, все основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав,но только в совокупности с неучастием в воспитании ребенка. Кроме того, в данном случае, исходя из ваших описаний доказать неуплату невозможно, ведь вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа, а также не заключали соглашение об уплате алиментов, заверив у нотариуса. Т.е. получается вы алименты не взыскивали на содержание ребенка, на данный момент суд однозначно откажет в лишении родительских прав, если, естественно, нет иных оснований, которые могут быть учтены судом в рамках статьи 69 СК РФ. Также не совсем понятно, что в вашем понимании отказ от ребенка, такого понятия нет, вы можете либо лишить его родительских прав, кстати, это не снимает обязанности по уплате алиментов, либо возможно его нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком -вашим мужем. Вам следует обратиться в суд по месту своей регистрации, так как с вами проживает ребенок с заявлением о выдаче судебного приказа, если должник работает и имеет стабильный доход, в этом случае размер алиментов 25% от дохода лица, обязанного их уплачивать. Либо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, эквивалентной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, если вы тратите больше денег, то важно предоставить обоснование расходов - квитанции на посещение школы, детского сада, дополнительные секции, расходы на покупку одежды и прочее. Далее после вынесения решения суда вам нужно направить исполнительный лист(если это решение суда), либо судебный приказ в ССП по месту регистрации должника. Отмечу, что алименты назначаются с даты обращения в суд, поэтому, чем быстрее вы обратитесь с требованием о взыскании алиментов, тем быстрее у него возникнет такая обязанность в силу решения суда. Если он будет платить алименты ежемесячно, получив постановление, лишить его родительских прав по данному основанию вы не сможете. Но, если он будет уклоняться, о чем вы сможете взять документы у судебных приставов-исполнителей, подобные действия уже основания для лишения родительских прав, кроме того, потребуются доказательства того, что он не участвует в жизни ребенка( свидетельские показания из образовательных учреждений, соседей, ваших родственников). Уклонением на практике считается невыплата алиментов на протяжении 6 месяцев, этого достаточно для обращения в суд. Так будет гораздо эффективнее, и шансов на удовлетворение требований больше. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-09-2016 14:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.