Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
37

Можно ли лишить родительских прав при неуплате алиментов и получить статус матери-одиночки?

№ 36880
Добрый день. У меня вопрос. мы с бывшим мужем в разводе, дочери год и десять месяцев, алименты он платит раз в несколько месяцев, если сложить все выплаты и поделить на месяцы, выходит около 3 тысяч рублей в месяц. При разводе подавала на алименты, постановили платить 1/4 от доходов, но официально он нигде не работает. Появляется тоже раз в несколько месяцев и то для того, чтобы помотать нервы. Можно ли лишить его родительских прав? Ну, или на худой конец, если это невозможно, то обязать платить некую фиксированную сумму, а не ту, которую он посчитает нужным и тогда, когда ему удобно?И если возможно лишить его прав, то как это сделать и можно ли после этого считаться матерью-одиночкой ( какой, по сути, я являюсь, но не юридически). Благодарю за ответ.
Меня зовут Альфия
Меня зовут Альфия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если алименты были взысканы в размере 1/4 от дохода, при этом он нигде не работает, то судебный пристав - исполнитель обязан рассчитывать алименты в размере 25% от средней заработной платы по Санкт-Петербургу. Соответственно это Т.е., не смотря на то, что он не работает, алименты должны быть рассчитаны в размере 8526 рублей, так как указанная сумма составляет 25% от 34104 рублей. Если он не платит, то копиться долг, вам следует регулярно знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы контролировать процедуру взыскания, если имеет место бездействие со стороны пристава, следует направлять жалобу руководителю ССП, в УФССП, прокуратуру, суд. Среди мер воздействия - реализация имущества в счет долга, запрет на выезд заграницу, удержания из заработной платы, иных доходов, прочее. В части лишения, оно возможно в строго определенных случаях, все основания перечислены в ст. 69 СК РФ. Среди них неучастие в воспитании ребенка и неуплата алиментов, т.е. помимо наличия долга( доказательство постановление из ССП о расчете задолженности), также должны быть доказательства неучастия: свидетельские показания, справка из поликлиники, детского сада, что с ребенком приходит только мама, а папу никто не видел. Добавлю, что до исполнения ребенку трех лет, вы также можете в суде взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме, требуйте прожиточный минимум в вашем регионе на взрослого человека. Хотя и на данный момент он не работает, тем не менее долг останется и в будущем возможно удастся его взыскать(должник устроиться на работу, будет получать пенсию, приобретет имущество). Статус матери - одиночки вам не удастся оформить, для этого нет никаких оснований, отец у ребенка есть, факт развода или лишения родительских прав на его получение не влияет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-09-2016 17:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.