Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Раздел имущества по истечению трех лет

№ 36727
Здравствуйте! Со мной супруг развелся в 2007 году. Я на раздел имущества не подавала. так как он мне затуманивал сознание( грубостями и др. негативными проявлениями). По сегодняшнее число мы с супругом продолжали вести общее хозяйство и я никогда не помышляла о разделе имущества.Но, узнав 15 августа 2015 года.что мой бывший супруг оформил дом на себя, что лживо пытался это заштриховать, под видом ремонта вывез меня в дом своих родителей.Прошло более 2-х лет я начала требовать зайти в дом, а он истерично заявлял оскорбляя.угрожая. крича бранными словами, что это не твое и тебе тут не место...( Я поняла, что он тянет время, чтобы срок исковой давности со дня обнаружения мною о нарушении его прав на общее имущество истекло, (согласно Ст.38 СК РФ п.7, СТ.2000 п.1 СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11. 1998г.№15)Что делать? Как оформить правильно заявление?
Валентина
Валентина
Другой регион
Здравствуйте, срок исковой давности три года, но начинает он свое течение с даты нарушения права - ст. 196,200 ГК РФ. Но при этом ограничить ваше право на подачу иска в суд в связи с истечением срока давности никто не может. Так, вы вправе обратиться в суд по месту регистрации ответчика, иск принимается к производству, но, если ответчик заявляет об истечении срока давности и просит отказаться вам в требованиях, суд данный вопрос должен рассмотреть. Если будет действительно установлено, что срок давности истек, в требованиях вам откажут. Т.е. первоначально вы обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, которое было приобретено в браке, указываете на то, что все время после расторжения брака вы проживали в доме, вели с мужем совместное хозяйство и требуете определить вашу долю, как 1/2 от совместно нажитого имущества. Если бывший муж заявит о необходимости применения срока давности, вам следует предоставить доказательства того, что с даты нарушения ваших прав не прошло три года. Среди них могут быть свидетельские показания, письменные документы, свидетельствующие о том, что все это время вы проживали в доме. Но не совсем понятен момент, что вы имеете ввиду, поясняя об оформлении дома вашим бывшим мужем на себя, возможно дом не относится в данном случае к совместно нажитому имуществу. Так как это имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, если же имущество перешло к мужу по безвозмездной сделке, например. приватизации, имущество является только его собственностью и вы не имеете на него прав. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-08-2016 23:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.