Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Жена увезла детей в другую страну

№ 36714
Здравствуйте. Бывшая жена без моего согласия вывезла несовершеннолетних детей(10 и 2 лет) в Грузию на отдых. Затем сообщила мне что остается жить там на постоянной основе. Все являются гражданами РФ, прописаны в Москве. При разводе место жительства было определено - с матерью. Речи о проживании детей в другой стране не было. О месте проживании и условиях ничего не знаю. Что мне делать?
Евгений
Евгений
Москва и Московская область
Здравствуйте,, согласно ст. 65 СК РФ все вопросы в части воспитания детей решаются по взаимному согласию, если это невозможно, решаются в суде. В суде вам следует описать ситуацию, указать на том, что жена обманом увезла детей, не сообщает их место нахождения. неизвестны условия проживания, дети являются гражданами РФ, проживание в Грузии противоречит их интересам, также вы лишены права участвовать в воспитании детей. Полагаю, что на шансы для удовлетворения требований существенные. Согласно ст. 68 СК РФ родитель вправе требовать возврата ребенка от любого лица, которое удерживает его в отсутствии законных оснований. Подавайте исковое заявление об определении места жительства детей с вами в связи с изменившимися обстоятельствами в суд на территории РФ по последнему известному вам месту жительства бывшей жены. Если жена гражданка Грузии, то иск об истребовании несовершеннолетних детей следует подать по месту жительства в Грузии согласно ст.402 ГПК РФ. Также более простой вариант, но возможен, если жена согласиться привести детей к вам в гости, попробуйте с ней договориться и одновременно обратитесь с письменным требованием о запрете вывоза детей за границу в УФМС, ФПС. В этом случае они останутся на территории РФ. Однако данный запрет может быть женой снят в судебном порядке, если отвечает интересам детей. Ваша ситуация непростая, следует определить, чего вы в итоге хотите добиться и готовы ли к тому, что дети будут проживать с вами, на мой взгляд следует обратиться к юристу по семейному праву в вашем регионе. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-08-2016 11:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.