Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
70

Определение места жительства ребенка

№ 36549
Как юридически оформить место проживания ребенка с отцом?
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, такие вопросы решаются по соглашению между родителями, обязанности оформлять такую процедуру документально, законодательством не установлено. Однако, если отношения с матерью ребенка сложились доброжелательные, возможно юридическое закрепление процедуры посредством оформления нотариального соглашения об определении места жительства ребенка с отцом. Если заключение такого соглашение невозможно в силу объективных обстоятельств, вопрос решается в судебном порядке. Т.е. следует обратиться с заявлением в суд, Потребуется помимо удостоверения личности, свидетельство о расторжении брака, документы о наличии жилого помещения, в котором будет проживать ребенок(правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРП, договор социального или коммерческого найма), заключение органов опеки и попечительства об условиях проживания по месту жительства заявителя( наличие игровой зоны, спальной зоны, рабочего места), документы о доходах заявителя, которые свидетельствуют о том, что он в состоянии содержать ребенка и обеспечить его условия для здорового физического и психического развития( справка 2 - НДФЛ), желательно документы характеристики с места работы и жительства. Мнение ребенка может быть учтено по ходатайству стороны, если возраст до 10 лет. Если ребенок больше 10 лет, учет его мнения обязателен для суда. Суд, решая данный вопрос, в первую очередь руководствуется интересами ребенка, также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, личность каждого из родителей, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Желательно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства до обращения в суд с заявлением. Также,если ситуация критическая, возможно по решению органа опеки и попечительства временное определение места жительства с отцом до вступления решения суда в законную силу. Подробнее можете ознакомиться с алгоритмом в ст. 65 СК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-08-2016 19:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.