Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Расторжение брака через ЗАГС

№ 35694
Возможно ли отправить заверенное заявление на развод, а по истечении сорока явиться на развод? Детей нет, спорных вопросов тоже нет. работаю далеко, по этому не смогу выждать срок. Либо возможно оформить развод без моего участия, согласие на развод даю. Развод возможен только в загсе где происходила роспись, или можно в любом загсе, любого города? Спасибо.
сергей
сергей
Другой регион
Здравствуйте Сергей.
Расторжение брака производится по месту регистрации супругов. В соответствии с положениями п 3 статьи 33 Федерального закона об актах гражданского состояния если вы не можете лично явиться в органы записи актов гражданского состояния то ван нужно составить заявлением о расторжении брака и удостоверить свою подпись на нем у нотариуса по месту своего пребывания. Это заявление вам нужно отправить своей супруге, которая с ним обратиться в ЗАГС и оформит развод. Ничего сложного в данном случае не имеется.
Кроме того возможно расторжение брака и в судебном порядке. Для этого вашей супруге нужно заявить соответствующий иск мировому судье по месту вашей регистрации, и через два месяца она сможет получить вступившее в законную силу решение суда, однако это гораздо более долгая процедура чем развод с помощью нотариально удостоверенного заявления, более того еще и гораздо более дорогостоящая так как за обращение в суд нужно оплатить государственную пошлину, а потом также оплатить пошлину и в самом ЗАГСе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-06-2016 10:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.