Вопрос:

Собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Данная квартира была куплена на средства от продажи только моей квартиры, в которой собственниками были также я и моя несовершеннолетняя дочь. Бывший муж после развода отказывается уходить из квартиры, у него есть жилье только в его собственности, жить ему есть где. Может ли он проживать в нашей квартире, если я категорически против этого?

Ответ:

Если ваш бывший супруг не является юридическим отцом для вашей несовершеннолетней дочери, то проблем с выселением его в судебном порядке не будет совершенно никаких, так как вам будет достаточно подать иск в интересах своего несовершеннолетнего ребенка о выселении из квартиры бывшего члена семьи (в порядке статьи 35 Жилищного кодекса РФ) и суд примет соответствующее решение о выселении без предоставления другого жилья.

Однако, если ваш бывший супруг является юридическим отцом для вашей дочери, то ситуация у вас действительно сложная и требующая проведения не одного, а двух судебных процессов, до и то достижение результата остается под огромным вопросом и будет зависеть от позиции конкретного судьи рассматривающего исковое заявление о выселении.

Дело в том, что единственным собственником квартиры является ваш ребенок, который по закону имеет право на проживание с родителями. Каждый из вас (мать и отец) являетесь законными представителями несовершеннолетнего ребенка по закону, а следовательно каждый из вас вправе заявлять иски в интересах ребенка.

Однако, в данном случае именно это обстоятельство и является основной проблемой возникающей при выселении вашего бывшего супруга. По закону выселить можно бывшего члена семьи собственника, а с учетом того факта, что отец в любом случае сохраняет статус члена семьи вашего ребенка (равно как и ребенок по отношению к отцу) то и говорить об утрате права пользования квартирой не приходится.

Более того, у отца имеются точно такие же права заявить иск о выселении вас из квартиры. Поэтому, в первую очередь вам нужно юридически закрепить ваше право быть титульным законным представителем ребенка. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами по адресу нахождения квартиры ребенка.

Получение данного решения является единственным вариантом в последующем ссылаться на ваше право действую в интересах ребенка требовать его фактического исполнения (то есть проживания персонально с вами) и выселения его отца из квартиры.

Однако, даже получение данного решения не делает ситуацию однозначной, и суд при рассмотрении иска заявленного вами в интересах несовершеннолетнего лица будет основывать свое решение, а соблюдении прав и законных интересов именно ребенка, так как последний является единоличным собственником жилого помещения.

А соответственно, вам нужно будет доказать, что отец не участвует в жизни ребенка, не оплачивает коммунальные платежи в размере 1/2 доли от таковых (1/3 приходится лично на долю отца и 1/6 это половина от трети приходящейся на долю ребенка), а также не ведет с вашей семьей совместное хозяйство (то есть питается отдельно от ребенка и не покупает последнему продукты и вещи).

Доказать это будет достаточно сложно, особенно если ребенок еще мал и не может самостоятельно выражать свое мнения по факту проживания вместе с ним отца. Кроме того, основанием для выселения может стать асоциальный образ жизни вашего бывшего супруга, либо его поведение ставящее под угрозу физическое и психическое здоровье ребенка.