Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
42

Может ли муж запретить ребенка везти в Крым на отдых?

№ 34620
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, Может ли бывший муж запретить вывозить ребёнка в Крым (более, чем за 1000 километров от местожительства) на отдых?
И что сделать, чтоб он не сорвал нам отпуск, потому что куплены уже билеты на самолёт и забронирован отель на август. А он угрожает, что закроет выезд дочери.
Не ущемляются ли в данном случае права ребёнка?
Спасибо.
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в описанных обстоятельствах, не может. Если бы речь шла о выезде за пределы РФ, то согласие отца не нужно на вывоз ребенка, если вы его сопровождаете, но он мог бы оформить запрет, тогда бы возникли проблемы. Но это касается отдыха заграницей, оформить запрет на выезд в Крым отец не может, поэтому переживать не стоит.
Если отец настроен агрессивно и намерен действительно запретить ребенка куда-либо вывозить, даже в пределах РФ, теоретически он может обратиться в суд для разрешения данного вопроса. Он имеет такое право, так как согласно ст. 61, 65 СК РФ вопросы, связанные с воспитанием детей решаются по обоюдному согласию, соответственно при отсутствии согласия, споры решаются через суд. Но вы будете извещены о судебном заседании, соответственно сможете явиться в суд и защищать интересы ребенка. Поскольку поездка осуществляется в оздоровительных целях, вряд ли суд удовлетворит требования отца, не ясно, чем руководствующегося. По сути, его требования о запрете ребенку ехать на отдыха, ущемляют его интересы.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-05-2016 22:23
Спасибо большое.
Он говорил о том, что есть какой-то Федеральный закон, в котором говорится о том, что без согласия отца увозить ребёнка больше, чем за 1000км от дома нельзя. Я не нашла такой закон. Вы знаете что-нибудь об этом?
Анна
Анна
Москва и Московская область
№ 34620
Нет такого закона. Пока нет решения суда, которым установлен запрет, вы можете спокойно перемещаться с ребенком в пределах РФ, в том числе и вовсе уехать на любое постоянное место жительство. А вот с выездом заграницу действительно могут возникнуть проблемы, так как такой запрет может быть установлен мужем. Но и он может снят в интересах ребенка, для этого нужно будет вам обратиться в суд.
Но, если вы будете продолжать конфликтовать, испортить отдых он вам, конечно, может. Например, обратиться в суд для решения вопроса об определении места жительства ребенка или требованием об установлении запрета на вывоз ребенка на отдых в Крым. И хотя вряд ли требование о запрете выезда на отдых будет удовлетворено, все же вам придется участвовать в заседании, тратить время, доказывая, что вы действуете в интересах ребенка.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.