Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Лишение прав за непосещение школы

№ 34597
Мой младший брат не ходит в школу (полных 13 лет, 4 июня исполнится 14), на основании этого школа хочет лишить родительских прав родителей. Беседы родителей и учителей с ребенком плодов не приносят. Родители работают не официально, школа настаивает на том, чтобы мать постоянно находилась дома и заставляла ребенка любыми путями идти в школу, т.к. семья на грани развода и у них раздельный семейный бюджет, она не может бросить работу. Работники школы приходят домой когда родители на работе, но брат двери не открывает, к окнам не подходит и на звонки отказывается отвечать. Школа настаивает на том чтоб изъять ребенка из семьи. Подскажите, что делать в такой ситуации со стороны закона?
Виктория
Виктория
Другой регион
Здравствуйте, с юридической точки зрения действительно возможно лишение, так как согласно ст. 69 СК РФ одним из основания для лишения является неучастие в воспитании ребенка, а так как согласно ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить ребенку условия для получения им среднего размера. Поскольку ваш брат не посещает школу без уважительных причин, это вполне может быть истолковано судом, как неучастие в воспитании со стороны матери и отца, и может быть вынесено решение о лишении родительских прав. Поэтому, чтобы избежать такого развития событий, нужно принять соответствующие меры, здесь вам уже больше нужен не юрист, а психолог для работы с ребенком и выяснения причин того, почему он не хочет посещать школу. В конце концов вы родная сестра, возьмите на себя принятие мер по посещению ребенком школы, если этого не сделать, ребенка изымут из семьи и поместят в детский дом, вряд ли это вас устроит.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-05-2016 12:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.