Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Лишение родительских прав

№ 34548
Добрый вечер! Возник вопрос, как я могу лишить родительских прав, гражданскую жену? Происходит следующее, в квартире где живет ребенок, она со своим сожителем постоянно злоупотреет алкоголем, за ребенком ни какого ухода, в последнее время ребенок исхудал, на прогулки практически не выходит, в детский сад ребенок не ходит, на днях почти на ее глазах, сожитель бывшей супруги убил ее собаку. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
Андрей
Андрей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, обратитесь в органы опеки и попечительства, заручитесь их поддержкой перед обращением в суд с заявлением о лишении прав вашей гражданской жены, если вы отец. С заявлением о лишении родительских прав может быть также обратиться опека или прокуратуру, если нарушаются права ребенка, при этом вы отцом ребенка не являетесь. Но для лишения необходимы веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, в вашей ситуации это может быть неучастие в воспитании ребенка, угроза для его жизни, нравственного и психического здоровья, злоупотребление алкоголем. Такие основания должны быть подтверждены соответствующими доказательствами. Изначально возможно не лишение прав, а временное ограничение, возможно такие меры будут иметь действие на мать ребенка. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-05-2016 20:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.