Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11189
За месяц:
2567
За 24 часа:
92

Может ли суд установить алименты в размере 0,5 от прожиточного минимума?

№ 34359
Добрый день, Мария! Мировой судья присудил ответчику (28лет, не имеет других детей) алименты на ребенка 4-х лет в размере 0,5 прожит. минимума на детей. Это в СПб 4 829руб. При том, что на оплату за детсадик с занятиями в развивающей студии за месяц уходит 5,7тыс. руб. Это не считая еды, одежды, обуви, затрат на лечение при болячках. Примерный расчет затрат на ежемесячное содержание ребенка в сумме 14, 7тыс. руб. был приложен в исковом заявлении. При том, что бывший муж ни материально, ни духовно не участвует в содержании, воспитании сына, не могу назвать это решение судьи как издевкой над здравым смыслом. Как же понимать СК РФ о равной ответственности в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка? У бывшего мужа дочери стремления зарабатывать нормальные деньги не просматривается. Работа не стабильная, большей частью неофициальная. Скажите, пожалуйста, есть ли перспектива в апелляции на решение судьи и на что можно ссылаться ? =Заранее спасибо! С уважением Алексей-отец истицы.
Алексей
Алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если бывший муж имеет официальную работу, то алименты должны были быть взысканы в размере 25% от дохода, если же, как в вашем случае доход нестабильный, муж постоянно меняет работу и прочее, то алименты действительно взыскиваются в твердой денежной сумме. Ее размер законодательством не закреплен, но, исходи из судебной практики - ориентиром является прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе, т.е. для Санкт-Петербурга - это 9658 рублей. Т.е. в данном случае, суд установил алименты в размере 0,5 от прожиточного минимума, так как родители несут равные обязанности по содержанию ребенка, формально ничего не нарушив. Другое дело, что вы представили расчет реальных расходов на ребенка, который суд во внимание, по какой-то причине не принял, т.е., исходя из расчета алименты должны быть установлены, в размере 7 350 рублей в месяц. Но тут уже для того, что понять есть ли основания для обжалования в апелляционном порядке нужно смотреть материалы дела, нарушил ли суд материальные или процессуальные нормы права.
Добавлю, вы указываете, что отец не участвует в воспитании ребенка, а также уклоняется от его содержания(т.е. не уклоняется от выплаты алиментов), в
этом случае у вас есть основания для лишения его родительских прав - ст. 69 СК РФ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-04-2016 15:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас